Каждый день регистрируются все новые случаи коронавируса в странах по всему миру. Он уже успел добраться и до Украины. Однако есть страны, которые все еще держат оборону.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Европе, судя по данным карты распространения вируса при университете Джона Хопкинса, опасный коронавирус не проник только в одну страну.

Университет отслеживает распространение Ковид-19 по миру и по состоянию на 8 марта среди европейских стран он не был обнаружен только на Кипре. Не зафиксированны также случаи коронавируса в таких странах Европейского региона как Турции, Черногории и Албании.

Кроме того, по состоянию на 8 марта в Европе коронавирусом заболело 9 358 человек. 255 случаев заболевания оказались смертельными. Наибольшее количество зараженных в Италии - 5 883.

В мире зарегистрирован 107 351 случай заражения коронавирусом, из них 3 646 - летальные. Однако количество случаев излечения не может не радовать - 60 558.

Недавно стало известно, что по причине распространения китайского коронавируса Covid-19 в ближайшее время в Украину прибудет спецмиссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме Украины миссии в составе экспертов ВОЗ также прибудут в Азербайджан и Черногорию. Об этом сообщили в пресс-службе Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ. Стоит обратить внимание, что в ВОЗ назвали нереальными надежды на исчезновение вируса Covid-19 летом. Как сообщил руководитель программы по ЧС в области здравоохранения Майкл Райа, у вируса может сохраниться способность распространяться.

Распространение коронавируса в Европе. Фото: РБК-Украина

Также мы писали, что в Черновицкой области 7 марта был госпитализирован еще один человек с подозрением на наличие коронавируса. Он госпитализирован в региональную клиническую больницу. У пациента выявлены признаки инфекционного заболевания. Он прибыл из страны, где зафиксированы случаи заражения COVID-19.

Ранее Стена писала, что первый случай Ковид-19 был зарегистрирован в Молдове. У одной жительницы соседнего государства обнаружили первый случай заражения китайским коронавирусом.