Сегодня, 9 марта, украинцы отмечают важное событие для всего народа: считается, что именно в этот день появился на свет революционер, художник и поэт Тарас Григорьевич Шевченко. По такому поводу Владимир и Елена Зеленские решили появиться вместе в центре Киева с букетами цветов. В сети появились фото президента и его супруги.

Владимир и Елена Зеленские. Фото: КП в Украине
Владимир и Елена Зеленские. Фото: КП в Украине

Такие фотографии опубликовали представители пресс-службы Офиса президента Украины. В кадре можно заметить президента и первую леди страны с букетами цветов. Стоит отметить, что на цветах есть желто-голубые ленты, в цвет национального флага. Это достаточно символично, так как Тарас Шевченко является одной из самых выдающихся исторических личностей Украины.
Стоит отметить и внешний вид Владимира Зеленского и его супруги Елены. К памятнику выдающегося поэта они вышли в достаточно сдержанных нарядах. Президент - в темно-синем костюме, белой рубашке и темном пальто. Первая леди решила выйти на публику в пальто кремового цвета, белой рубашке и брюках, которые она подчеркнула бежевыми туфлями на каблуке. Также в кадр попал и памятник Кобзарю, который расположен в украинской столице.
К слову, сегодня по традиции во многих школах проводят специальные уроки, посвященные Тарасу Шевченко. Зачастую ученикам рассказывают интересные факты из его биографии, показывают документальные фильмы о поэте, а дети учат его стихи наизусть. Примечательно, что именно Тарас Шевченко является практически рекордсменом, если говорить об образовании: в школьной программе украинской литературы дети изучают больше всего именно его произведений, если сравнивать с другими авторами. Наверное, это и есть один из показателей уважения к его творчеству, которое не теряет актуальности даже спустя 206 лет с его рождения.

Пост Офиса президента Украины

Владимир и Елена Зеленские. Фото: пресс-служба президента Украины

Владимир и Елена Зеленские. Фото: пресс-служба президента Украины

Владимир и Елена Зеленские. Фото: пресс-служба президента Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский пожаловался на свой кабинет на Банковой. Стоит отметить, что после победы на выборах глава государства планировал переезд в другое здание, однако не сложилось.
Также сообщалось о том, что Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина", обратилась к народу в честь дня рождения Тараса Шевченко. По словам депутата, произведения этого поэта остаются актуальными и по сей день. Личность Шевченко она сравнила с легендарной "Ливерпульской четверкой".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram