В 2017 году на Донбассе был ликвидирован «командир» подразделения боевиков «Сомали» Михаил Толстых, более известный как террорист по кличке “Гиви”. Неизвестные выстрелили из гранатомета в кабинет боевика. В так называемой ДНР тогда заявили, что убийство было выполнено руками украинских диверсантов.

СБУ. Фото: скриншот YouTube
СБУ. Фото: скриншот YouTube

Агент Службы безопасности Украины Олег Сугерей в недавнем интервью назвал вероятного исполнителя убийства террориста, пишут Факты.

По его словам, операция планировалась Службой безопасности Украины два года, а на исполнение ушло десять дней.

На тот момент террорист “Гиви” был последним из раскрученных в российских СМИ медийным главарем наемников на оккупированной территории.

По словам Сугерея, в роли исполнителя выступила девушка, которой не только удалось беспрепятственно попасть в кабинет боевика, но и втереться в доверие “Гиви”. При этом агент СБУ рассказал, что якобы именно он обеспечивал для девушки отход и прикрытие после того, как задание было выполнено. Примечательно, что в СБУ заявили, что Олег Сугерей никогда не служил и сейчас не служит в их ведомстве.

Смерть террориста стала большой победой для Украины, так как эта потеря серьезно деморализировала боевиков. Тогда сообщалось, что в убийстве "Гиви" якобы признались его подчиненные. Таким образом, они решили ему отомстить за то, что он их бросил в январе 2017 года во время боев под Авдеевкой. Также известно, что террористические власти пытались переложить вину за убийство на многих жителей оккупированного Донецка.

Бывший народный депутат Антон Геращенко заявлял, что "Гиви" занимался поиском по России настроенных против Украины людей и бросал их воевать против наших военных.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 17 июля 2014 года российскими боевиками был сбит в небе над Донбассом малазийский пассажирский самолет. В Нидерландах на днях стартовала судебное разбирательство.

Также "Стена" писала, что за 8 марта боевики шесть раз обстреляли из запрещенного Минскими соглашениями вооружения украинские позиции. Противник использовал минометы калибра 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В результате обстрелов погиб один военный, еще трое получили травмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram