Спекуляции с медицинскими масками в Японии будет караться тюремным заключением. За скупку и перепродажу масок по более высокой цене, власти японии планируют наказывать тюремным заключением сроком до года. Об этом сообщает РБК-Украина.

В Японии будут наказывать за спекуляции с масками. Фото: скрин Факти
В Японии будут наказывать за спекуляции с масками. Фото: скрин Факти

В Минэкономики страны рассказали, что скупка масок и их дальнейшая перепродажа по более высокой цене будет наказываться штрафом до 9,8 тыс. долларов и лишением свободы на срок до года. Также возможно применение обеих наказаний по отношению к спекулянтам.

В то же время, перепродажа масок по цене их покупки допускается. Также купившие маски могут делиться ими с родственниками и друзьями.

В связи с паникой, вызванной коронавирусом, в мире наблюдается огромный ажиотаж вокруг медицинских масок. К примеру, в Париже, столице Франции, паника привела к тому, что началось массовое воровство масок и антисептических средств.

Помимо дефицита масок, во многих странах резко взлетел спрос на другое необходимое средство – туалетную бумагу. В той же Японии власти пытаются остановить кражу рулонов из общественных туалетов, а в Гонконге группа отчаявшихся преступников украла целую партию этого ценного товара, прибывшую в супермаркет.

А в Великобритании паника вокруг коронавируса показалась некоторым личностям хорошим подспорьем для бизнеса. Мошенники смогли заработать 1 миллион долларов, благодаря паническим настроениям в обществе и желанию сограждан обезопасить себя и приобрести медицинские маски. Мошенники принимали заказы на маски, но так их и не доставляли.

В то же время, специалисты ВОЗ недавно сделали заявление о том, что маски и респираторы, по сути, бесполезны в качестве меры предосторожности. Все из-за того, что микроорганизмы, которые вызывают болезни, намного меньше, чем поры в текстуре маски или отверстия в респираторе. Медики рекомендуют уделить больше внимания дезинфекции рук при помощи антисептических средств. Маски эффективны только в случае, если их носит заболевший – с ее помощью, другие члены социума могут выявить больного и понять, что от него нужно держаться подальше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.