Минздрав Украины информирует граждан о ситуации с коронавирусом в Украине. Так, на данный момент, к утру 10 марта, в нашей стране по-прежнему только 1 случай инфицирования коронавирсной инфекцией. За все время эпидемии, Центр общественного здоровья Украины обработал 40 подозрений о инфицировании COVID-19.

В Украине - 1 подтвержденный случай. Фото: скрин youtube
В Украине - 1 подтвержденный случай. Фото: скрин youtube

Сейчас на стадии обследования находятся анализы 4 пациентов.

Всего по состоянию на утро 10 марта, по всему миру было зарегистрировано 114 219 случаев инфицирования COVID-19, при этом, 64 147 человек (56,2%) из числа заболевших уже выздоровели. Большая часть случаев инфицирования зарегистрирована в пределах Китая. За пределами КНР обнаружено 33295 случаев заражения. Кроме Китая, коронавирус обнаружен в 103 странах мира.

В связи с продолжающимся распространением коронавируса в мире, МОЗ рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в страны, где темпы распространения китайской инфекции самые серьезные. В частности, стоит отложить поездки в Испанию, северных регионов Италии, Францию, Вьетнам, Республику Корею, Японию и Иран.

Станом на ранок 10 березня в Україні зареєстровано 1 лабораторно підтверджений випадок COVID-19. Загалом за весь період...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Tuesday, March 10, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно одному из последних заявлений ВОЗ, ажиотаж вокруг медицинских масок в связи с распространением коронавируса, возник на пустом месте. Так, специалисты заявили, что маски и респираторы бесполезны против инфекций – все из-за того, что поры в текстуре масок, как и отверстия в респираторах, намного больше, чем микроорганизмы, которые являются переносчиками инфекции. Соответственно, маски полезны лишь в том случае, если их носят заболевшие – так их можно легче идентифицировать и понять, что от них нужно держаться подальше.

Также мы писали о том, что в связи с распространением коронавируса, возникло множество предрассудков о способах его лечения. В ВОЗ рассказали, что от китайской инфекции бесполезен кокаин – наркотик вызовет лишь зависимость и причинит ущерб организму. Кроме того, медики рассказали, что от коронавируса не поможет детская моча – такой миф возник из-за того, что дети почти не заболевают коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.