На волне эпидемии смертельно опасного коронавируса возникло множество мифов и домыслов. И пока врачи бьются над созданием эффективного лечения и вакцины против Ковид-19, во Всемирной Организации Здравоохранения поспешили развенчать некоторые мифы о лечении вируса.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет 24 Канал, в ВОЗ опровергли самые невероятные способы профилактики коронавируса и напомнили о действенных методах.

К примеру бытовало мнение, что прием кокаина поможет защитится от коронавируса. В ВОЗ напомнили, что кокаин это наркотик и ничего кроме привыкания и опасных побочных эффектов не вызывает.

Также один из самых интересных мифов, якобы детская моча может послужить хорошим антисептиком и предотвратить заражение Ковид-19. Возможно это утверждение возникло на фоне того, что по статистике маленькие дети практически не болеют коронавирусом, однако оно вкорне неверно. Обработка детской мочой рук и лица не защитит от вируса. Однако регулярное и частое мытье рук с мылом и обработка их спиртосодержащими антисептиками - одно из самых главных правил профилактики. К слову не все магазинные антисептики смогут справиться с вирусом. В ВОЗ отмечают, что антисептик должен содержать 60-80% спирта или не менее 2% хлоргексидина.

Польза чеснока в борьбе с коронавирусом также была развенчана. Несомненно чеснок продукт полезный и обладает антибактериальными свойствами. Но в этом случае он бессилен.

Частое мытье рук - действенная профилактика коронавируса. Фото: Экономика сегодня

ВОЗ также обратило внимание на одно из самых популярных убеждений о том, что кунжутное масло убивает коронавирус при обработке им поверхностей. Специалисты отмечают, что коронавирус могут убить только такие химические вещества как: хлорная известь; эфирные растворители; 75% спирт; надуксусная кислота и хлороформ.

Также ВОЗ напоминает важные правила профилактики:

Закрывать нос при кашле и чихании не рукой, а локтем; не забывать о тщательной термообработке яиц, мяса, рыбы и мытье овощнй и фруктов; избегать контактов с людьми, которые кашляют или чихают; избегать скоплений людей и по возможности не пользоваться общественным транспортом.

Также мы писали, что в Европе, судя по данным карты распространения вируса при университете Джона Хопкинса, опасный коронавирус не проник только в одну страну.

Ранее мы писали, что первый случай коронавируса зарегистрирован в Молдове.