В связи с распространением коронавируса, киевскими властями было принято решение закрыть на карантин все образовательные учреждения.

Карантин. Фото: Молодий буковинець
Карантин. Фото: Молодий буковинець

Об этом сообщил Виталий Кличко на своей странице в Facebook. Он отметил, что в связи с распространением коронавируса в Украине киевские власти принимают превентивные меры с целью недопущения дальнейшего распространения вируса. Он отметил, что существует потенциальная угроза чрезвычайной ситуации в столице.

План противоэпидемических мероприятий включает в себя: временное ограничение образовательного процесса, которое предусматривает закрытие на карантин всех образовательных учреждений: школ, детских садиков и высших учебных заведений. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий в столице. Это касается концертов и конференций. Закроются кинотеатры, развлекательные центры и развлекательные зоны в шоппинг-молах. В торговых центрах усиленный контроль с дежурством санитарных врачей. Все эти мероприятия будут продолжаться до конца марта.

Также Кличко обратился к руководителям предприятий пересмотреть рабочий график сотрудников с малолетними детьми.

Кличко отметил, что общественный транспорт пока будет работать в обычном режиме. Но если ситуация усугубится, то одной из мер может стать закрытие метро. Транспортные средства общественного пользования дважды в день обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Кличко призвал киевлян не паниковать и ответственно относиться к своему здоровью. При малейших признаках недомогания немедленно обращаться к врачу. Он отметил, что до конца недели в Киев поступят 5 тысяч тестов для определения коронавируса.

Друзі! Щоб упередити можливе розповсюдження захворювання на коронавірус, влада столиці затвердила план протиепідемічних заходів та обмежень. Хоча в Києві поки не зареєстровано жодного випадку захворювання на коронавірус, ми вирішили не чекати і убезпечити мешканців міста. Превентивні заходи в Києві запроваджуємо з 12 березня. Попередньо - до кінця березня. Зокрема, буде тимчасово обмежений освітній процес в закладах загальної та вищої освіти. В дитячих садочках. У мистецьких, спортивних школах та інших. Також обмежуємо проведення масових заходів у столиці. Це стосується і концертів, конференцій, кіносеансів та інших заходів. Закритими будуть і розважальні центри та розважальні зони в шопінг-молах. Друзі! Ніякої паніки! Відповідально ставимося до свого здоров’я, дотримуємося правил гігієни. А якщо почуваєтеся зле, - одразу звертайтеся до лікаря. Бережіть себе і тих, хто поруч! Разом ми все подолаємо!

Posted by Віталій Кличко on Wednesday, March 11, 2020

Также мы писали, что в Черновицкой области, где был зафиксирован первый и, в настоящий момент, единственный официально подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19, госпитализировали еще троих человек с подозрением на ту же инфекцию.

Ранее Стена писала, что в Киев поступили 1,2 тысячи экспресс-тестов на диагностирование коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом сообщил градоначальник столицы Виталий Кличко.