В Верховной Раде Украины готовятся к изменению законодательства, касающегося языкового вопроса в нашей стране. Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, пишет Слово і діло.

Дмитрий Разумков. Фото: youtube

В Верховной Раде появился ряд законопроектов об изменениях в действующем законодательстве Украины. Проекты законов направлены на внесение правок в Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который работает в нашей стране уже более шести месяцев. Кроме того, депутаты уже готовятся рассмотреть правки, о чем заявил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. "Если я не ошибаюсь, то один из них прошел комитет. И они попадут в зал. А дальше решение будет принимать Верховная рада",- отметил спикер парламента.

Также Дмитрий Разумков подчеркнул, что позволяет себе выступать в Раде, используя два языка: и русский, и украинский. В особенности это имело место до его вступления в должность спикера Верховной Рады. По словам Разумкова, тогда он из принципа говорил на русском, чтобы доказать непритиснение русского языка в Украине.

Стоит отметить, что закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" предусматривает использование украинского языка в статусе единственного государственного. Закон набрал силу 16 июля 2019 года, но отдельные его нормы имеют переходной период до 2030 года. Согласно этому закону любые нарушения, связанные с неправильным правописанием или умышленным искажением в официальной документации повлекут за собой ответственность. Кроме того, под действие закона подлежит и создание препятствий в применении государственного языка.

Исключением являются сфера религии, где совершаются определенные обряды, и частное общение. Кроме того, с первым днем 2030 года все ВНО и экзамены при поступлении в вузы будут проводиться исключительно на украинском языке.

Ранее "Стена" писала, что телеканал "Интер" попал в очередной скандал со своим контентом, запустив в праздничный эфир выступления российских звезд, которые известны своей поддержкой оккупационных действий Российской Федерации в отношении украинских территорий.

Напомним, что в России продолжают пытаться воплотить в жизнь идею о "братских народах", предлагая получить гражданство страны лицам, происходящим из "социокультурно близких" стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)