Известная украинская спортсменка и олимпийская чемпионка Татьяна Буракова (Пророченко) ушла из жизни возрасте 67 лет после тяжелой болезни. Об этом сообщила пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Ушла из жизни легендарная украинская спортсменка. Фото: скриншот видео
Ушла из жизни легендарная украинская спортсменка. Фото: скриншот видео

Как сообщалось в СМИ, легендарной спортсменке чуть больше года назад диагностировали онкологию, однако до последнего времени женщина скрывала от общественности свою болезнь.

Татьяна Буракова. Фото: ФЛАУ

Легкоатлетка Татьяна Васильевна в своем активе имеет много престижных наград. Среди них две олимпийские. В 1976 году стала бронзовым призером Олимпийских игр в составе эстафетной команды 4х100 метров, а спустя четыре года, на Олимпиаде в Москве в 1980 году в эстафете 4х400 завоевала "золото".

Была отмечена государственными наградами за высокие спортивные достижения.

Свою спортивную карьеру Татьяна Васильевна начала еще в школе. В 20 лет девушка получила разряд кандидата в мастера спорта и отправилась учиться в Запорожье в торговый техникум.

В 1975 году Татьяна Пророченко победила в чемпионате СССР в Киеве на дистанции 200 м. Тогда же ее взяли в состав сборной. В 1976 году в Монреале спортсменка заняла 6-е место. А в эстафете 4 по 100 метров она со своей командой выиграла бронзу, прибежав к финишу третьей, уступив спортсменам ГДР и ФРГ.

В 1980 году Татьяна Пророченко выступила на олимпиаде в Москве в эстафете 4 по 400 метров. Ее команда показала рекордное время 3.20,12 и выиграла "золото", победив немок и англичанок. Спортсменке было тогда 28 лет.

«Золотая» сборная СССР на Олимпийских играх-1980 (Татьяна Пророченко — крайняя слева). Фото: Факты

После Олимпиады в Москве Пророченко предлагали перейти на 800 метров или на 400 с барьерами. Но легкоатлетка решила закончить спортивную карьеру и заняться семьей. Она вышла замуж за Виктора Буракова, родила ребенка. Чемпионка жила с семьей в Киеве. С 1993 года была включена в штат сборной команды Украины по легкой атлетике.

После завершения карьеры Татьяна Васильевна работала в сборной Украины по легкой атлетике и в Национальном олимпийском комитете на административной должности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что весь мир оплакивает знаменитого актера. Мужчина знаком своими ролями в "Звездных войнах" и популярном сериале "Игра престолов". О тяжелой потере рассказали миру члены семьи звезды экранов.

Ранее сообщалось, что в Челябинске умерла известная актриса Марина Меримсон. Ей был 81 год. За свою жизнь этой женщине удалось стать очень узнаваемой звездой театра. Одна из самых известных ее ролей - Серафима в спектакле "Татуированная роза".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram