Доллар в Украине продолжает стремительно дорожать. Так, согласно официальному курсу, выставленному Нацбанком, в четверг, 12 марта, доллар подорожал на 31 копейку по сравнению с официальным курсом 10 марта. Сегодня доллар, согласно регулятору, стоит 25,624 грн. Об этом сообщает портал vesti.ua.

Доллар снова растет, фото: скриншот с YouTube
Доллар снова растет. Фото: скриншот YouTube

Банкиры считают, что сегодня, 12 марта, доллар на межбанке будет торговаться в предела 25,70-25,90 гривен.

Вчера торги там открывались на уровне 25,52 – 25,55 гривен за доллар. Далее доллар показал рост до 25,73 – 25,75 грн, однако к 12 часам справочный курс опустился до 25,5801 грн.

Курс валют в Украине на 12 марта. Фото: vesti.ua

По словам директора казначейства банка «Кредит Днепр» Олега Куринного, рост котировок продолжается, среди прочего, из-за разгона наличного рынка, который увеличил разрыв с межбанком. По итогам вчерашнего дня, Нацбанк неоднократно начинал продавать валюту, начиная от курса в 25,6 грн/$, заканчивая 25,75 грн/$.

Курс валют на черном рынке. Фото: vesti.ua

Более всего на разгон курса валют в среду, 11 марта, повлияли обменники. В начале дня, курс доллара в обменных пунктах составлял 25,75 – 26 грн, однако уже к полудню, доллар подорожал в них до 26,3 – 26,5 гривен.

Ранее мы писали о том, что говорят в Нацбанке по поводу стремительно меняющегося курса валют. Там рассказали, что прилагают серьезные усилия для сглаживания колебаний курса валют. На пертурбации на валютном рынке, в основном, оказывают влияния панические настроения, в связи с распространением по миру китайского коронавируса, который оказывает негативное влияние на экономику по всему миру. В то же время, в Нацбанке говорят, что коронавирус пока не оказал серьезного влияния на экономику Украины.

Финансовый эксперт Владимир Позний рассказал, как коронавирус повлиял на экономику Китая и чего стоит ожидать Украине. Так, по совам Позния, экономика Китая сильно потерпела из-за коронавируса, в первую очередь, из-за остановки работы многих производств. После этого, юань потерял 3% в месяц. Однако китайская валюта – очень сильна на мировом рынке, чего нельзя сказать о гривне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.