Все чаще становится известно о том, что украинцы получают совершенно необоснованные платежки за коммунальные услуги. Случатся такое может из-за отсутствия в квартире индивидуального счетчика или из-за несвоевременной подаче информации со счетчика. Подробности о таких начислениях раскрывает портал «Сегодня».

Что делать с платежками. Фото: скрин ТСН
Что делать с платежками. Фото: скрин ТСН

Так, Сеть недавно потряс случай с киевлянкой, живущей в 23-этажном доме, которая только за отопление получила платежку в 53 тысячи гривен. Она единственная из всего дома не установила индивидуальный счетчик, в результате, разница между показаниями счетчиков во всех квартирах и общедомовым была насчитана данной женщине.

Как рассказал юрист Евгений Козелько, коммунальные услуги в Украине оказываются на договорной основе, которая предусматривает установку индивидуального счетчика. Однако, если человек отказывается заключать с коммунальщиками договор, но потребляет услуги, он должен их оплачивать по установленной норме.

Соответственно, в случае, если в большинстве квартир счетчики установлены, владельцы квартир без индивидуального счетчика, или не предоставившие показания вовремя, должны платить в соответствии с показаниями общедомового счетчика. Кроме того, тепло владельцы таких квартир оплачивают с учетом площади своей недвижимости.

В случае, если цифры в платежке выглядят как страшный сон, юристы советуют обратиться к коммунальщикам за перерасчетом, который должен быть произведен в соответствии с «Методикой», вступившей в силу в начале 2019 года. В случае, если обращение не даст результата, необходимо обратиться в организацию, которая сможет произвести перерасчет, а после – обратиться в суд.

Ранее мы писали о том, что в связи со снижением стоимости газа, украинцам стоит ожидать существенного удешевления платежек. Новое правительство планирует снизить платежки за отопление и поставки теплой воды на треть.

Также мы писали о том, что должникам по коммунальным платежам угрожают серьезными санкциями – вплоть до изъятия имущества для погашения долгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.