Сегодня 12 марта министр МВД Арсен Аваков презентовал новую систему видеофиксации нарушений на дорогах Украины. Министр заявил, что сегодня запускают аналитический центр безопасного движения.

Автоматическая система видеофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube
Автоматическая система видеофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube

Об этом на презентации, на которой присутствовал Владимир Зеленский, сообщил Аваков. По его словам, это последний шаг до введения видео фиксации нарушений на дорогах Украины. Видео с презентацией размещено на странице "Офис Президента" в соцсетях.

Министр заявил, что на 10:50 утра более 32 тысяч нарушений только в городе Киеве. Он показал печальную статистику, - за 28 лет независимости Украины в ДТП погибло 174 тысячи человек, и более миллиона пострадало.

Также на презентации рассказали, как будет работать автоматическая система правонарушений. На сегодня в Киеве работает 20 камер видеофиксаций в тестовом режиме.

Система будет запущена 1 мая 2020 года. До того момента установят еще 30 камер в Киевской области. Эти камеры расположены в местах наиболее предрасположенным к ДТП, где по статистике гибло наибольшее количество людей.

Стоит сказать, что в Украине уже вводили видеофиксацию нарушений, это произошло еще в 2008 году, но к сожалению система проработала не долго. По решению Конституционного суда, законодательство про видеофиксацию не проработано.

По словам представителей правоохранительных органов, автоматическая система будет распознавать номер и марку авто, которое совершило превышение скорости.

Министерство уверено, что автоматический режим фиксации нарушений снизит смертность на дорогах Украины.

На данный момент камеры видеофиксации работают по таким адресам:

Адреса расположенных камер фотовидеофиксаций нарушений. Фото: скриншот Telegram
Адреса расположенных камер фотовидеофиксаций нарушений. Фото: скриншот Telegram

Карта фотовидеофиксации. Фото: скриншотTelegram
Карта фотовидеофиксации. Фото: скриншотTelegram

Стоит сказать, что автоюристы уверены в недолговечности подобного решения. По словам Богдана Глядыка, практически все штрафы, которые будут наложены с помощью данной системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, можно будет опротестовать через суд. Обновленный закон по словам юриста имеет приблизительно те же недостатки.

На презентации решения выступил также президент Зеленский. Он заявил, что это только начало, и по плану, установить видео фиксацию не только в столице, но и на дорогах всей страны.

Презентація системи фіксації адміністративних правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

Презентація системи фіксації адміністративних правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

Posted by Офіс Президента України on Thursday, March 12, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что на днях стало известно уже официально, что разрешение для передвижения крупногабаритной сельскохозяйственной техники не нужен. Изменения к закону "О правилах дорожного движения", принятое предыдущим Кабмином Гончарука 26 февраля, вступило в силу.

Портал "Стена" сообщал, что в Украине стартовала работа камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Всего на данный момент на дорогах страны установлено 50 таких камер, однако в будущем их число планируется увеличить до тысячи. Они фиксируют нарушения в Киеве, Одесской области и некоторых трассах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.