Сегодня, 12 марта, около здания Высшего антикоррупционного суда нацгвардейцы и сотрудники Службы судебной охраны провели массовые учения по разгону вышедшего за рамки протеста, участники которого начали применять силу. Сценарий учений был максимально приближен к условиям в реальной жизни, сообщает портал «Страна».

Учебный разгон протестов под ВАКС. Фото: скрин bohdan.kryklyvenko
Учебный разгон протестов под ВАКС. Фото: скрин bohdan.kryklyvenko

Учения Нацгвардии и Службы судебной охраны длятся под зданием ВАКС уже второй день. Силовики тренируются разгонять митинг, проходящий под лозунгом "Ганьба! Корупціонерам". По легенде, протестующие, недовольные работой судей, попытались пойти на штурм здания суда и прорваться внутрь.

Учения под ВАКС. Фото: facebook/bohdan.kryklyvenko

Учения под ВАКС. Фото: facebook/bohdan.kryklyvenko

На видео, которое опубликовал глава аппарата ВАКС Богдан Крикливенко видно, что силовики оттесняли от здания группу людей, которые пытались туда прорваться. «Протестующие» применяли и дымовые шашки.

Учения проходили и в здании ВАКС. Фото: facebook/bohdan.kryklyvenko

Листовки с лозунгом протестующих. Фото: facebook/bohdan.kryklyvenko

Крикливенко также уточнил, что в соответствии с объявленным Кабмином карантином, в учениях приняло участие менее 200 человек. На замечание комментатора о том, что мэр Киева ограничил максимальное число людей, участвующих в массовых мероприятия до 60, Крикливенко ответил, что юрисдикция киевского мэра распространяется только на те учреждения, которые находятся у него в подчинении.

Дякуємо злагодженій роботі Військова частина 3066 Національної гвардії України, Служба судової охорони та Національна...

Posted by Bohdan Kryklyvenko on Thursday, March 12, 2020

Ранок у Вищий антикорупційний суд розпочався нестандартно 🤨

Posted by Bohdan Kryklyvenko on Wednesday, March 11, 2020

Ранее мы писали о том, что сегодня в Киеве силовики провели самое настоящее задержание. Речь идет о представителях «Национальных дружин», которые сорвали презентацию Национальной платформы примирения, которая проходила в центре «Парковый». Полицейские задержали и доставили в отделение 15 человек.

Также мы писали о том, что недавно налоговики «прикрыли» крупный конвертационный центр в Киеве, с помощью которого в течение двух лет было выведено более 160 млн. грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.