Недавно в Киеве была сорвана презентация Национальной платформы примирения, которая была разработана советником секретаря СНБО Сергеем Сивохой и его командой. На презентацию пришли представители «Национальных дружин», в то же время, часть «нацдружинников» блокировала здание, в котором проходила презентация. Срыв презентации прошел успешно, в процессе, «нацдружинники» спровоцировали потасовку и толкнули Сивохо, в результате чего он упал. После этого, сорвавшие презентацию беспрепятственно ушли, хотя на месте присутствовала полиция.

Задержание "нацдружинников". Фото: скрин facebook/yan.dobronosov
Задержание "нацдружинников". Фото: скрин facebook/yan.dobronosov

Однако, как сообщает телеграм-канал «Зрада чи Перемога», нескольких «нацдружинников» полицейские все же задержали.

Так, процесс задержания снял журналист Ян Доброносов. На видео видно, что недалеко от здания, в котором должна была пройти презентация (центр «Парковый»), несколько провокаторов были задержаны, после чего полицейские отвели их в автобусы для доставки в РОВД.

Задержание нацдружинников. Фото: «Зрада чи Перемога»

Задержание нацдружинников. Фото: «Зрада чи Перемога»

Кроме того, по словам журналиста, в автобусе произошла драка – задержанные сопротивлялись полиции.

Задержание нацдружинников. Фото: «Зрада чи Перемога»

В полиции Киева сообщают, что задержано было 15 самых активных участников срыва презентации Национальной платформы примирения. Они были доставлены в отделение полиции, их действия квалифицируют как хулиганство. Кроме того, устанавливаются личности других участников беспорядков.

Затримання під КВЦ Парковий

Posted by Yan Dobronosov on Thursday, March 12, 2020

Поліція Києва розпочала кримінальне провадження за фактом подій під час презентації Національної платформи примирення і...

Posted by Поліція Києва on Thursday, March 12, 2020

Вскоре после срыва презентации, Сивохо ответил «нацдружинникам» на провокацию, написав, что те, кто защищают войну, очень хорошо на ней зарабатывают.

Также мы писали о том, что по итогам заседания ТКГ, прошедшего в Минске 11 марта, стороны договорились о согласовании списков пленных, которых планируется освободить уже до конца марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.