Природа каким-то невероятным образом оживилась и пришла в движение. Солнце стало ласковей, небо ярче. Птицы весело запели, а люди радостно засуетились. Наступила прекраснейшая пора - пора пробуждения, мечтаний и любви.

Большая часть Великого поста уже позади. Каждый последующий день приближает нас к "празднику праздников и торжеству из торжеств". Церковь Божия в ожидании и приготовлениях к Пасхе – Светлому Христовому Воскресенью!

Храм. Фото: скриншот, youtube.com

Все верующие продолжают поститься, очищая не только свои тела, а более всего, очищая разум и сердце, размышляя о Крестном подвиге нашего Спасителя, о жизни; о своих отношениях с Богом; о значении, важности и смысле Воскресения. Действительно, каждому христианину просто необходимо понимать: о чём этот особенный праздник?

Пасха - это не просто традиционное приветствие: Христос Воскрес – Воистину Воскрес! Пасха – это не только посещения Храма рано на рассвете раз в году! И конечно же, Пасха - это не корзинка с ароматными куличами, разноцветными писанками да всевозможными вкусностями!

Пасха – это ключевой момент в истории всего человечества. Это основа и фундамент христианской веры. Воскресение Господа Иисуса Христа есть нашим спасением от власти греха и смерти, это наша надежда на жизнь вечную. В этом суть и глубочайший смысл Евангелия – Благой вести!

Апрель насыщен праздниками и значимыми событиями христианского мира. О самых главных и самых важных более подробно.

1 апреля

- Продолжение Великого поста. Седмица пятая.

4 апреля

- Великий пост.

-Похвала Пресвятой Богородице.

6 апреля

- Великий пост. Седмица шестая.

7 апреля

- Благовещенье Пресвятой Богородицы. Это один из очень значимых праздников. В этот день явился Деве Марии архангел Гавриил и возвестил ей, что она станет Матерью Господа нашего Иисуса Христа словами: "Радуйся, благодатная. Господь с тобою! Благословенна ты между жёнами!" Евангелие от Луки 1: 26-35. Этот день верующие посвящают добрым делам, отдыхают от домашних забот и работы, а в народе говорят, что даже "птичка гнезда не вьёт" в этот праздник.

8 апреля

- Отдание праздника Благовещенья. Продолжение поста.

9 апреля

- Собор Архангела Гавриила.

-Мученицы Матроны Солунской. Эта святая не отреклась от веры, за что была убита и сброшена с городской стены в городе Салоники, Греция.

-Продолжение поста.

11 апреля

- Седмица шестая. Продолжение поста.

- Лазарева суббота. В этот день вспоминают о чуде воскресения умершего Лазаря, которого Иисус назвал другом. Об этом написано в Евангелии от Иоанна 11: 1-50.

12 апреля

- Вход Господень в Иерусалим. Неделя пальмовых ветвей; у нас в народе - Вербное воскресенье. Это историческое событие является одним из самых главных событий последних дней жизни Иисуса Христа. В этот день, в преддверии празднования еврейской Пасхи, Спаситель, вместе с учениками, направляется в Иерусалим. Народ, видевший сотворённые чудеса, торжественно встречает своего Царя восклицаниями и пальмовыми ветвями.

Пасха. Фото: скриншот, youtube.com

Немного истории: в те далёкие дни, смерть и воскресение Христа пришлись на празднование еврейской Пасхи. А мы, как верующие люди, знаем, что у Бога не бывает совпадений и случайностей. Для евреев Пасха - это день избавления от египетского рабства, день исхода. Мы, по своему статусу, свободные люди, но в духовном плане мы порабощены греху и также нуждаемся в избавлении. Потому, Сын Божий пришёл на эту землю. Был распят, а затем воскрес, что бы жили в свободе духа все, кто посмотрит с верою на Крест Христов.

13-15 апреля

- Страстная седмица. Последняя неделя Великого поста.

16 апреля

- Страстная седмица. Воспоминания Тайной Вечери. Событие последних дней земной жизни Христа. Иисус вместе с двенадцатью учениками собрался для вечери – трапезы, где дал последние наставления Апостолам, а также сказал о предательстве одного из них. В народе этот день назван "чистым четвергом"

17 апреля

- Страстная пятница. Самый строгий день поста. В этот день был распят наш Спаситель. Смерть Христа это наше избавление от греха и его последствий. Апостол Павел в послании к Евреям 9:22 писал, что без пролития крови не может быть прощения, грех очищается(омывается) кровью. Поэтому, Сын Божий, как Святой Жертвенный Агнец умер за нас и вместо нас, что бы мы были прощены, освобождены от власти греха и смерти; и жили в любви, свободе и благодарении.

18 апреля

- Последний день Великого поста. Этот день – день скорби и радости одновременно. Иисус похоронен, но весь мир ожидает чуда!

19 АПРЕЛЯ

- Светлое Христово Воскресенье. Дети Божии приветствуют друг друга словами: Христос воскрес – воистину воскрес! Это день радости и веселия. Воскресение Сына Божьего принесло нам жизнь вечную, победу и благодать! Православные верующие празднуют Пасху сорок дней, именно столько времени Спаситель был со своими учениками по своём воскресении.

Календарь. Фото: скриншот, vedmochka.net

Интересный факт: ранние христиане праздновали Воскресение Христово еженедельно. Только во втором веке праздник стал отмечаться ежегодно, а в четвёртом веке было принято решение отделить христианскую Пасху от еврейской и отмечать в первое воскресение после весеннего полнолуния. Поэтому каждый год праздник припадает на разные числа, но исключительно в промежутке с 4 апреля по 8 мая.

20 апреля

- Светлая Пасхальная неделя.

- Преподобного Георгия исповедника.

-Преподобного Даниила Переяславского, архимандрита.

- Византийской иконы Божией Матери.

21 апреля

- Светлая седмица.

- День памяти святых апостолов: Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма, которые были в числе 70 апостолов, посланных Иисусом на служение.

22-24 апреля

- Светлая седмица.

25 апреля

- Преподобного Василия исповедника. Светлая седмица.

26 апреля

- Седмица вторая по Пасхе.

-Священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского.

28 апреля

- Седмица вторая по Пасхе.

- Радоница. Общецерковный день поминовения усопших после празднования Пасхи, также этот день называют Пасхой для усопших, когда принято не скорбеть по умершим, а наоборот радоваться тому, что разлука с близкими только временная, ведь смерть побеждена Христом!

29 апреля

- День памяти мучениц Агапии, Ирины, Хионии.

-День Ильинско-Черниговской иконы Божией Матери.

30 апреля

- День памяти Симеона священномученика, гонимого и убитого за веру.

В том, что Воскресение Иисуса Христа всегда отмечается только весной есть что-то символическое и трепетное. Весенняя пора-это время пробуждения, время любви, красоты, чистоты и света. Как же это тесно переплетается с нашим прекрасным праздником, смысл которого заключается в том, что каждому человеку дарится новая жизнь, даётся новое дыхание, открывается благодать Божия. Каждый, кто верит, наполняется Божьей любовью, благословениями, радостью и миром! Светлого вам праздника! Пусть обилие Божьей милости и доброты, красоты и гармонии да наполнит вашу жизнь!

Светлый праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", православный церковный календарь на март 2020 года: главные праздники Украины

Также мы писали, православный церковный календарь на февраль 2020 года: главные праздники Украины