Находчивый предприниматель провернул крупную схему и незаконно присвоил себе почти 2 миллиона гривен, воспользовавшись ремонтом отопительной системы в самой Верховной Раде.

На ремонте в Верховной Раде были присвоены миллионы. Фото: скриншот YouTube
На ремонте в Верховной Раде были присвоены миллионы. Фото: скриншот YouTube

В 2016 году директор предприятия, занимавшегося ремонтом системы кондиционирования воздуха в Верховной Раде, "спелся" с чиновниками из аппарата парламента - вместе компания провернула схему, присвоив 2 миллиона гривен из государственных средств. Недавно подельников удалось разоблачить, сообщает пресс-служба МВД.

В частности, следствию удалось установить, что с помощью подельников ловкий предприниматель сумел присвоить государственные средства с помощью подделки документов. Теперь ему инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса - 191-ю, 28-ю и 366-ю, предусматривающие наказание за присвоение и растрату имущества в особо крупных размерах, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и составление заведомо ложных официальных документов соответственно.

Суд, фото: ФОРУМ СОС
Суд, фото: ФОРУМ СОС

Следствие по данному делу уже завершено, а обвинительный акт направлен в суд, который, как ожидает сторона обвинения, изберет подсудимому меру наказания в виде 12-летнего лишения свободы с последующим лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. Кроме того, обвиняемому грозит конфискация имущества.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новоназначенный министр спорта Вадим Гутцайт является фигурантом в деле о миллионных хищениях государственных средств на закупках лодок для киевских спортсменов.

Также ранее сообщалось о том, что новоназначенный заместитель руководителя Госуправделами Игорь Лысый является фигурантом громкого коррупционного скандала, связанного с предпринимательской деятельностью чиновника в недалеком прошлом.