Распространение коронавируса спровоцировало ограничение экспорта медицинских средств и ингредиентов, из которых они изготавливаются, со стороны крупнейших поставщиков незапатентованных лекарств. Всего под ограничение попало 26 ингредиентов, а среди препаратов оказался парацетамол – одно из самых популярных обезболивающих средств в мире. Об этом сообщает РБК-Украина.

Дефицит и паника из-за коронавируса. Фото: youtube
Дефицит и паника из-за коронавируса. Фото: youtube

Согласно информации западных СМИ, дефицит лекарственных средств обнаруживается из-за того, что многие производители компонентов в Китае приостановили, или очень сильно ограничили производство.

А поставщики лекарственных препаратов из Индии в процессе производства, в подавляющем большинстве случаев (70%), полагаются на ингредиенты, поставляемые китайскими компаниями. В связи с этим, эксперты прогнозируют нехватку компонентов для лекарств для индийских предприятий в том случае, если распространение COVID-19 продолжится.

Для Украины это может означать вероятность дефицита лекарственных средств и большие проблемы – ведь 40% украинских лекарственных средств импортируются из Индии. Так, только в 2018-2019 годах Украина закупила лекарственных средств, произведенных в Индии, на 100 млн долларов. Соответственно, в случае, если ситуация не улучшится, украинцы могут столкнуться с серьезным дефицитом лекарственных препаратов в аптеках.

Ранее мы писали о том, что в Украине была официально подтверждена первая смерть от коронавируса. Умершая – жительница города Радомышль Житомирской области, недавно вернувшаяся из-за границы. Симптомы заболевания у женщины появились только по возвращению в Украину – однако ее состояние быстро ухудшилось. Коронавирус у нее был диагностирован только вчера, 12 марта, вместе с вызванным им воспалением легких. Минздрав рекомендует пожилым украинцам быть крайне осторожными и не выходить из дома без необходимости.

Также мы писали о том, что в Харьковской области, несмотря на объявленный вчера, 12 марта, карантин, на 15 марта запланировано проведение досрочных выборов по 179 округу. Само собой, члены избирательной комиссии этому не рады и просят ЦИК перенести выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.