Минздрав просит граждан поговорить с пожилыми родственниками и убедить их не выходить на улицу без крайней необходимости. Все из-за того, что пожилые люди находятся в повышенной зоне риска в связи с коронавирусом, поэтому им нужно соблюдать крайнюю осторожность. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подтвердил первый случай смерти от коронавируса в нашей стране. Об этом сообщает телеграм-канал PavlovskyNews.

Скорая помощь, скриншот видео
Скорая помощь. Фото: скриншот youtube

Первая погибшая – украинка из Житомирской области, коронавирус у которой был официально подтвержден только вчера, 12 марта. Она недавно вернулась в Украину из-за границы, однако симптомы COVID-19 у нее начали проявляться только на родине. Вскоре после диагностирования у нее коронавируса, врачи обнаружили у нее вызванное вирусом осложнение – воспаление легких.

Кстати, о первом случае летального исхода из-за коронавируса в Украине задолго до официальных лиц со ссылкой на собственные источники рассказал блогер Андрей Пальчевский. По его словам, состояние заболевшей начало стремительно ухудшаться вместе с уменьшением концентрации кислорода в крови. Также он обратил внимание на совмещенную вентиляцию в украинских больницах – что может свидетельствовать о еще большем числе зараженных.

Ляшко указывает, что женщина была старше 70 лет. Врачи по всему миру не единожды указывали, что пожилой возраст относится к ключевым факторам риска смертности от коронавируса. Более молодые люди переносят течение болезни намного легче, порой – даже бессимптомно, а смертность среди них в разы ниже.

Ранее мы писали о том, что туристическая сфера по всему миру переживает тяжелые времена, как, впрочем, и вся мировая экономика. Из-за коронавируса, многие туристы меняют планы на отпуск и массово сдают путевки. Несмотря на различные ухищрения, туроператоры не могут привлечь достаточно клиентов, в связи с чем, их прибыль стремительно падает.

Также мы писали о том, что врачи в провинции Хубэй в Китае, допускают страшное последствие для здоровья мужчин, переболевших коронавирусом – уменьшение фертильности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.