На экс-лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука завели уголовное дело. Производство открыто по заявлению юриста Андрея Портнова, о чем он сообщил в своем Telegram-канале.

Святослав Вакарчук. Фото: скриншот YouTube
Святослав Вакарчук. Фото: скриншот YouTube

Как пишет издание Страна, Портнов утверждает, что экс-лидер партии "Голос" Вакарчук скрывал налоги от украинского бюджета, когда выступал за границей. Делал это певец через офшорные компании и швейцарский банк.

Как сообщает Портнов, ГФС (Государственная фискальная служба Украины) зарегистрировала уголовное дело и приступила к расследованию дела, главным фигурантом которого является нардеп фракции "Голос" Святослав Вакарчук.

Речь идет о получении Вакарчуком 13 миллионов от швейцарской компании, которая якобы выплатила долг за концерты минувших лет. Кроме того следствие проверит все транзакции артиста на швейцарские счета офшора из Британских Виргинских островов.

Сообщается, что расследование проводится по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины - отмывание (легализация) денежных средств в особо крупных размерах.

Напомним, скандал вокруг Вакарчука разгорелся после того, как Портнов обнародовал документы, подтверждающие, что на тот момент еще лидер партии "Голос" скрывал от украинского бюджета доходы от заграничных концертов с помощью офшорных компаний и швейцарского банка.

Юрист рассказал о том, что в то время, как Вакарчук был лидером группы "Океан Эльзы", он не платил налоги с зарубежных выступлений, проводя доходы через офшоры. Так, выступление в Праге в апреле 2015 года было оплачено через компанию "Krim Associates S.A". Она зарегистрирована на Виргинских островах, которые принадлежат Британии. По словам Портнова, 155 тысяч крон - предоплата за концерт - прошла через швейцарский банк, в котором открыт счет этой фирмы.

Напомним, 11 марта, Святослав Вакарчук сообщил, что уже не является главой парламентской партии "Голос". Его место заняла Кира Рудык.

Также «Стена» сообщала, что украинцы после официально подтвержденного случая заболевания коронавирусом стали массово приобретать лекарства и маски в аптеках. Как правило, чтобы не заболеть, медики советуют чаще мыть руки. Но британские ученые сделали неожиданный вывод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.