Тема выбора языка преподавания в украинских школах очень часто была на слуху и являлась достаточно острой для многих родителей школьников.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Но сегодня, 13 марта, законопроект под номером 0901 «О полном общем среднем образовании» был возвращен в Верховную Раду с подписью президента Украины Зеленского Владимира.

Данная информация обнародована на официальном сайте главы украинского государства.

Таким образом, подписав этот закон, Украина в лице Зеленского таки выполнила окончательную рекомендацию Венецианской комиссии по закону «Об образовании», датированную 5 сентября 2017 года в части получения образования лицам, которые принадлежат к национальным меньшинствам.

Отметим, что данный закон об образовании позволяет свободно выбирать язык, на котором будет проходить учебный процесс частными учебными заведениями.

Также законопроект, подписанный сегодня президентом, обеспечивает педавтономию преподавателей, и дает расширение возможностей для школ в трате собственных средств.

Кроме того, данный документ дает выбор на три языковые модели для получения среднего образования в школах.

Важно подчеркнуть то этот документ никак не видоизменился с приходом к украинской власти нового главы государства – Владимира Зеленского. А это означает, что в конечном варианте закона все языковые квоты остались прежними – такими, какими их «создало» Министерство образования Украины, когда его возглавляла Гриневич Лилия.

Ранее "Стена" писала, что украинцы, славящиеся своим неподражаемым чувством юмора, рады любой возможности поиздеваться над "власть имущими". В честь Международного женского дня известных политиков, как находящихся при власти, так и временно "вышедших в тираж", сделали героями поздравительных открыток, тонко подметив особенности каждого из них.

Напомним, что после назначения нового Кабинета министров во главе с премьером Денисом Шмыгалем и отставки Генерального прокурора Руслана Рябошапки Украину ожидает глобальная "зачистка" на местах и приход "новых лиц" во власть уже в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.