После назначения нового Кабинета министров во главе с премьером Денисом Шмыгалем и отставки Генерального прокурора Руслана Рябошапки Украину ожидает глобальная "зачистка" на местах и приход "новых лиц" во власть уже в регионах.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

В ближайшее время во многих областях Украины могут смениться главы облгосадминистраций - и это при том, что некоторые из них были назначены всего несколько месяцев назад, в ноябре 2019 года. Так, в первую очередь президент Владимир Зеленский намерен избавиться от персонажей, так или иначе не справляющихся с возложенными на них обязанностями в регионах, сообщает в Telegram канал Резидент.

В частности, опираясь на данные источников, авторы канала сообщают, что помимо новых глав ОГА и уже имеющихся на местах так называемых "кураторов" от партии "Слуга народа", в каждой области будет работать представитель Офиса президента, задачей которого станет контроль за выполнением инициатив "сверху".

Скриншот: t.me/rezident_ua

Также, по данным источников, "перезагрузка" коснется многих ведомств - появления новых руководителей следует ожидать Государственной таможенной службе и Национальному антикоррупционному бюро. Кроме того, новые назначения, вероятнее всего, произойдут и в Офисе президента, главой которого совсем недавно стал Андрей Ермак, пришедший на смену Андрею Богдану.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным источников на место вице-премьер-министра в новом Кабмине прочили Арсения Яценюка, однако позже он официально опроверг эту информацию.

Также ранее сообщалось о том, что кандидат на пост министра экономики Роман Жуковский не выходит на связь и, по некоторым данным, вообще покинул территорию Украины.