Панические настроения, вызванные пандемией коронавируса Covid-19, заставили отступить на задний план тревоги украинцев, связанные с сезонными эпидемиями гриппа и ОРВИ, которые еще совсем недавно так тревожили граждан. Успели позабыться и корь с дифтерией, в начале зимы "косившие" жителей некоторых регионов страны - а вместе с тем, они никуда не делись и заразиться ими, как это произошло в Запорожье, по-прежнему может любой.

В Запорожье корью заболел сотрудник АЭС. Фото: скриншот YouTube
В Запорожье корью заболел сотрудник АЭС. Фото: скриншот YouTube

В Энергодаре неожиданно заболел корью 46-летний сотрудник расположенной в городе Запорожской атомной электростанции. Несмотря на то, что мужчина был госпитализирован еще 3 марта, в настоящее время медики пытаются установить источник заражения, а также предотвратить эпидемию среди людей, с которыми контактировал больной, сообщают Українські новини.

По данным издания, заражение произошло примерно 1 марта, тогда как госпитализирован сотрудник АЭС был спустя два дня. Данные лабораторных исследований подтвердили, что мужчина болен именно корью, а потому крайне важно установить лиц, с которыми он контактировал с тех пор, как почувствовал себя плохо. К сожалению, медики не располагают информацией относительно того, был ли данный пациент вакцинирован от кори.

Корь, фото Фокус
Корь, фото Фокус

Стоит отметить, что в связи с эпидемией коронавируса среди населения Украины распространилась информация о том, что люди, которые вакцинированы от данного инфекционного заболевания, не подвержены заражению Covid-19. В Министерстве здравоохранения, однако, данную информацию опровергли, заявив, что медицинских подтверждений эффективности такой "противоэпидемической меры" нет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по состоянию на 4 марта, с начала эпидемического сезона в Украине 54 человека умерли от осложнений гриппа.

Также ранее сообщалось о том, что из-за увеличения количества заболевших гриппом детей, в детских больницах Одессы катастрофически не хватает мест.