В январе-феврале 2020 года работодатели уведомили о грядущем увольнении 67 тысяч работников – это на 42 тысячи человек больше, чем в аналогичный период 2019 года. О массовых сокращениях сообщает портал ubr.ua.

Увеличивается число сокращенных. Фото: Реальная Украина
Увеличивается число сокращенных. Фото: Реальная Украина

Тенденция на увеличение число сокращенных работников проявилась еще во втором полугодии 2019 года – тогда работодатели сообщили Госслужбе занятости о запланированном увольнении 126 тысяч работников, что на треть больше, чем в аналогичный период 2018 года. При этом, более 20% сокращенных – работники сферы здравоохранения.

Соответственно, увольнение в январе-феврале 2020 года в 2,6 раза больше, чем в январе-феврале 2019 – продолжение негативных тенденций, начатых еще в прошлом году.

Так, согласно информации Пенсионного фонда Украины, число официально застрахованных работников, производящих ЕСВ сократилось на 178 тысяч человек – до 10,3 млн.

В то же время, услугами ГСЗ в январе-феврале 2020 года воспользовались 1,2 млн человек, что на 8% больше, чем в аналогичное время прошлого года. 471,1 тыс. человек из получивших данные услуги имели статус безработных.

Следовательно, согласно статистической информации, ситуация с экономикой Украины начала ухудшаться до «черного понедельника», который многие называют началом нового мирового экономического кризиса. В январе 2020 года украинский ВВП уменьшился на 0,5%, кроме того, украинское производство с начала текущего года демонстрирует очевидный спад.

Ранее мы писали о том, что помочь в борьбе с обесцениванием гривны может только новое соглашение Украины с МВФ. По мнению главы Нацбанка Якова Смолия, сотрудничество с иностранными инвесторами в настоящий момент нашей стране жизненно необходимо. Смолий рассказал, что все разработанные экономические сценарии учитывают новый транш помощи от МВФ.

Также мы писали о том, что из-за карантина, «Укрпочта» будет доставлять пенсии на дом. Кроме государственных выплат, госпредприятие может оказать услуги по доставке продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.