Из-за продолжающегося обесценивания гривны, Украина будет вынуждена договариваться с МВФ, сообщает телеграм-канал PavlovskyNews. Утверждается, что действующий глава Национального банка Яков Смолий считает, что сотрудничество с иностранными донорами необходимо продолжать, из-за текущей экономической ситуации.

Гривна продолжает падать. Фото: youtube
Гривна продолжает падать. Фото: youtube

По словам Смолия, все сценарии, такие как прогноз Минэкономики, основываются на сценарии, при котором продолжается сотрудничество Украины и МВФ. В то же время, получение нашей страной нового транша в первом полугодии маловероятно, поскольку Фонду потребуется время на принятие соответствующего решения даже после принятия Радой законов, необходимых для получения транша. В то же время, глава Нацбанка уверен, что помощь от МВФ все-таки будет получена. В целом, спрогнозировать сроки, по словам Смолия, очень сложно.

Он также рассказал, что всего за неделю на поддержание национальной валюты из госрезерва было потрачено почти 700 млн долларов. По словам Смолия, этот процесс будет продолжаться.

Глава Нацбанка считает, что продолжение сотрудничества Украины с МВФ позволит успокоить отечественных и иностранных инвесторов и позволит смягчить эффект кризиса.

В данный момент, доллар продается за 26,5 грн.

Ранее мы писали о том, что говорят в Нацбанке касательно пертурбаций на валютном рынке. Так, согласно информации от регулятора, его участие в валютном рынке очень активно – в Нацбанке прилагают множество усилий для того, чтобы по возможности сгладить колебания национальной валюты. В то же время, в НБУ утверждают, что подобная ситуация обнаруживается по всему миру, а главный виновник раскачивания курса валют – коронавирус. В то же время, на украинскую экономику китайская инфекция заметного влияния пока не оказала, утверждают в НБУ.

А премьер-министр Денис Шмыгаль, наоборот, считает, что Украина стоит на пороге нового мирового экономического кризиса, который вызвал распространением коронавируса. Однако, по словам главы правительства, сейчас Украина входит в кризис более крепкой, чем в 2008 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.