Бушующий по всему миру коронавирус является далеко не единственной опасностью для человеческого здоровья. Различные бактерии и инфекции поджидают человека на каждом шагу и могут в любой момент нанести свой удар по здоровью. Немногие задумываются, но инфекцию можно с легкостью подцепить даже от домашних любимцев – так, даже кошки могут быть переносчиками различных заболеваний, способных негативно сказаться на здоровье хозяина. О переносимых кошками болезнях рассказывает lenta.ua.

Кошки могут переносить паразитов. Фото: скрин youtube
Кошки могут переносить паразитов. Фото: скрин youtube

Основной вред от кошек исходит от переносимых ими паразитов – человек легко может их «подцепить, если не соблюдает базовые правила гигиены – игнорирует мытье рук и не убирает жилплощадь.

Одно из заболеваний – острицы – его вызывают небольшие круглые червяки, которых кошка может принести на лапах с улицы. Симптомы присутствия остриц в организме – зуд в области ануса и наличие глистов в кале. Еще одни паразиты, переносимые кошками – токсокары – вызывают болезнь под названием токсокароз. Ее вызывают личинки червей, болезнь опасна тем, что может протекать без симптомов.

Основная опасность – распространение червей по органам и тканям человека. Симптомы появляются в зависимости от того, какой орган в организме поражен.

Еще одна болезнь – альвеококкоз – ее вызывают ленточные гельминты альвеококки. Личнки паразиты разносятся кровью человека по всему организму, чаще всего поражая печень. В месте скопления личинокможет образовываться киста, способная достигать 30 см в диаметре. Единственный способ лечения – удаление кисты хирургом.

Ранее мы писали о том, что в Минздраве рассказали о первом случае смерти от коронавируса. Первая умершая – 71-летняя женщина, наличие коронавирусной инфекции в организме которой было подтверждено только 12 марта.

Также мы писали о том, что сегодня, 14 марта, в Украине был выявлен четвертый случай инфицирования коронавирусом. Новый случай – женщина, недавно вернувшаяся в нашу страну из Италии. Женщина проживает на Тернопольщине, однако перед возвращением домой погостила во Львовской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.