Китайский коронавирус молниеносно распространяется по планете. Каждый день сообщается о тысячах зараженных. Неумолимая статистика говорит о 150 000 заболевших в мире. Медики работают на износ, но делают все возможное и невозможное, чтобы остановить COVID-19.

Коронавирус в Европе, скриншот YouTube
Коронавирус в Европе, скриншот YouTube

Как сообщает РБК-Украина, в Нидерландах врачи откладывают не срочные операции в связи с распространением коронавируса. Медики таким образом хотят оставить как можно больше больничных мест для госпитализации зараженных коронавирусом.

Кроме того, в Минздраве страны сообщили, что операции переносятся, чтобы сэкономить защитные средства, такие как, например, специальные маски.

Стоит отметить, что по состоянию на 14 марта в Нидерландах число зараженных коронавирусом увеличилось до 959 человек. Двенадцать из них умерли.

Напомним, согласно данным Центра системных исследований при Университете Джона Хопкинса (США), по состоянию на субботу, 14 марта, число заболевших коронавирусом во всем мире составило 156 095. Из них 5819 умерли, 72619 выздоровели. Среди европейских стран больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Италии – 21157, из них выздоровели – 1439 человек, летальных исходов зафиксировано 1441.

В Украине, по данным Минздрава, зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Два в Черновицкой области и один, смертельный — в Житомирской.

Как сообщалось ранее, с полуночи 17 марта на 2 недели будут закрыты пункты пропуска через украинскую границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения. Об этом говорится на сайте СНБО. В Совбезе предлагают всем гражданам Украины возвратиться домой до 17 марта. Если не успеют — въехать после 17 марта смогут лишь на автомобиле, через открытые пункты пропуска.

Также мы сообщали, что в Киеве закрывают все учебные учреждения на карантин из-за коронавируса. Об этом сообщил Виталий Кличко на своей странице в Facebook. Он отметил, что в связи с распространением коронавируса в Украине киевские власти принимают превентивные меры с целью недопущения дальнейшего распространения вируса. Он отметил, что существует потенциальная угроза чрезвычайной ситуации в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.