Реформирование образовательной системы Украины получило продолжение благодаря новому закону, который приняла дейсвующая власть, и который касается увеличения срока получения среднего образования до 12 лет, а также самостоятельный выбор учебных предметов. Об этом пишет UBR.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Президент Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись на документе, который был принят депутатами Верховной Рады Украины 16 января 2020 года и направлен на удовлетворение требования Венгрии о выведении частных школ из-под действия статьи 7 закона о языке. Закон "О полном общем среднем образовании" получил подтверждение от главы государства и перенаправлен в Верховную Раду Украины.

Данный закон продолжает начатые в 2017 году образовательные реформы, касающиеся среднего звена этого сектора. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Согласно новому утвержденному документу, в Украине среднее образование будет предоставлятся в соответствии с 12-летней программой обучения. При этом ученики будут проходить внешнее независимое оценивание после обучения согласно базовой средней программе образования, которое длится на протяжении 9 лет.

В пресс-службе Министерства образования объяснили, что данный закон регулирует равенство между учащимися, а также призван обеспечить педагогическую автономию учителей. Закон "предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств",- отметили в ведомстве. В числе всего прочего украинские ученики теперь смогут самостоятельно выбырать учебные предметы и получат больше доступа к самоуправлению, что соответствует праву учащегося на выбор "индивидуальной образовательной траектории". В то же время родители учеников теперь получают гарантии о безопасной среде для своих детей, которые учатся в школах, учитывая защиту от буллинга и право на внеплановый аудит в учебном заведении.

"Документ предоставляет учителям реальную автономию в создании программ, разработке систем оценки, открывает широкие возможности для повышения квалификации и роста их зарплаты. Закон также устанавливает новые подходы к назначению директоров школ, предоставляет больше возможностей для усиления школ педагогами и вводит педагогическую интернатуру для молодых учителей", – подчеркнули в Министерстве.

Ранее "Стена" писала, что Кабинет Министров принял определенные изменения в образовательной деятельности дошкольных учреждений. Теперь в садики могут брать не только работников с педагогическим образованием, также упростят условия для открытия частного детсада.

Напомним, что в связи со смертельным коронавирусом, который уже зафиксирован в нашей стране все учебные учреждения массово закрыли на карантин. Такие меры направлены на снижение заражения опасным китайским вирусом в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)