Обещанную в апреле индексацию пенсий могут снова перенести. 11,4 миллиона пенсионеров вновь могут остаться без прибавки к пенсии.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, вследствие ожидаемой индексации размер пенсий должен увеличиться на 11%.

Однако не все уверенны, что в апреле индексация все-таки состоится. Экс-вице-премьер Павел Розенко считает, что правительство снова перенесет индексацию, ведь осовременивание должно происходить каждый год с марта по март.

Индексация предполагает осовременивание пенсий для тех, кто долго работал и больше зарабатывал. Идея индексации заключается в том, чтобы повышать размер средней зарплаты, которая учитывается в формуле расчета пенсий.

В формулу расчета пенсий входит такой показатель как средняя зарплата за последние три года. И этот показатель постоянно устаревает, ведь зарплаты растут быстрее, чем повышаются пенсии. Это приводит к тому, что те, пенсионеры, которые вышли на пенсию уже давно, с каждым годом получают все меньше. В свою очередь те, кто вышел на пенсию не так давно с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.

Как известно, в Украине одна из самых низких пенсий в Европе. В последние несколько лет ее высчитывают по сниженному коэффициенту оценки стажа. Например, если выйти на пенсию со средней заработной платой в 10 тысяч гривен, можно рассчитывать на пенсионные выплаты в размере 2,1 тысяч гривен.

Индексации пенсий ожидают 11,4 млн пенсионеров. Фото: Сегодня

Также мы писали, что в обществе в связи с коронавирусом царят панические настроения. Полки некоторых магазинов по всей стране действительно пустуют. А специалисты прогнозируют подорожание некоторых продуктов.

Ранее Стена писала, что медицинская реформа, запланированная на 2020 год, может не получить свое продолжение, ожидаемое уже с 1 апреля. Это значит, что оплата лечения многих пациентов повиснет в воздухе, так как государство не станет брать на себя эту ответственность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram