Медицинская реформа, запланированная на 2020 год, может не получить свое продолжение, ожидаемое уже с 1 апреля. Это значит, что оплата лечения многих пациентов повиснет в воздухе, так как государство не станет брать на себя эту ответственность. Об этом пишет РБК-Украина.

Медреформу могут отменить. Фото: youtube

Стало известно о том, что медицинская помощь, на которую рассчитывали многие украинцы, может быть не предоставлена в 2020 году согласно текущей медреформе. Власти страны намерены перенести ее внедрение на втором и третьем уровнях, что было запланировано на 1 апреля текущего года, или вообще отменить. Согласно реформированию медицинского сектора, которое собиралось провести государство, базовые медицинские услуги, такие как консультация врача и лечение ряда болезней, должны были предоставлятся бесплатно.

Последствия такого решения можно рассмотреть на примере одного медицинского учреждения. В Вознесенской многопрофильной больнице на Николаевщине принимают пациентов с шести районов. Это более 120 тысяч человек, требующие осмотров и лечения, которое бесплатно им никто не предоставит. При этом еще четыре года назад в медучреждение вложили средства, чтобы закупить современное оборудование и превратить его из простой районной больницы в многопрофильную. Сейчас медики говорят, что ситауция может зависнуть на этом же уровне, когда больница перестанет финансироваться.

На данный момент в Верховной Раде Украины готовы к рассмотрению два законопроекта. Оба предлагают отмену всех финансовых гарантий для медучреждений страны, но нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий уверяет, что медреформа продолжится и успешно пройдет два последующих этапа.

Ранее "Стена" писала, что телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский обратился к украинцам в связи с коронавирусом, который распространяется по Украине, и от которого уже умерла жительница Житомирской области 13 марта. При этом Пальчевский осудил представителей украинской власти и президента за размер помощи, которая будет направлена на борьбу с китайским вирусом COVID-19.

Напомним, что вспышка коронавируса встревожила десятки стран мира. В том числе - и Украину. В нашей стране зафиксировано уже три случая заболевания. В то же время медики изучают недуг и делятся новыми подробностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)