Научные сотрудники Университета Южной Калифорнии после проведенного исследования пришли к выводу, что нашим предкам удалось избежать некоторых серьезных недугов из-за правильной позы во время сидения.

Ученые рассказали, почему полезно сидеть на корточках. Фото: скриншот YouTube
Ученые рассказали, почему полезно сидеть на корточках. Фото: скриншот YouTube

Во время эксперимента они наблюдали за представителями племени хадза, которые живут вдали от цивилизации, сообщает newsyou.info

Известно, что люд 21 века ведут малоподвижный образ жизнь. Конечно, это сказывается на их здоровье. Ранее ученые довели, что доисторические охотники и собиратели пребывали в постоянном движение, поэтому о таких проблемах как сахарный диабет или ожирение они не имели понятия.

Но недавний эксперимент довел, что это не совсем правда. Представителям племени хадза дали устройства, измеряющие время их активности и отдыха.

Оказалось, что в активном движении они находились приблизительно час в день. Конечно же, это больше за большинство офисных работников. Однако, специалисты думали, что этот показатель будет намного больше. При этом, у них не обнаружено заболеваний, характерных при пассивном образе жизни.

Ученые отметили, что представители племени чаще всего сидят на корточках или на коленях. Отмечается, что такая поза в отличие от частой для нас привычки сидения в кресле или на стуле, требует постоянной работы мышц. Из этого следует, что даже когда они находятся в состоянии покоя, происходит сжигание жира. Ученые считают, что из-за этой привычки они, скорее всего, не будут страдать от ожирения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые советуют для качественного сна не укрывать ноги одеялом. Оказалось, что во время сна температура тела человека понижается, а через пальцы ног происходит отдача излишнего тепла.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, по каким причинам может произойти инфаркт миокарда. Чаще всего считается, что такая болезнь спровоцирована стрессом. Оказалось, что ряд заболеваний тоже могут привести к проблемам с сердцем. Врачи выяснили, что к инфаркту может привести избыток сна, а именно если человек проводит "в объятиях Морфея" более 11 часов в сутки. Какие еще проблемы со здоровьем и привычки могут повлиять на состояние сердца?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram