Ни одно застолье украинцев не обходится без сала. Без этого продукта невозможно представить традиционную украинскую кухню. Однако в ряде случаев врачи предостерегают, что сало может принести больше вреда, чем пользы.

Сало. Фото: скриншот YouTube
Сало. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, при ряде заболеваний сало может быть противопоказано. По мнению некоторых врачей сало может стать элементом здорового питания, если употреблять его в умеренных количествах. Однако сало является животным жиром, что необходимо учитывать, составляя сбалансированный рацион питания.

Так, очень осторожными с потреблением сала нужно быть тем, у кого диагностированы заболевания желчного пузыря или поджелудочной железы. В случае если заболевание в стадии воспалительного процесса и врвсе отказаться от употребления сала.

Медики продолжают спорить о роли сала в образовании холестериновых бляшек, которые становятся причиной инфаркта или инсульта. Многие научные исследования показали вред животного жира для кровеносной системы. Однако новые исследования могут развенчать этот миф, показывая, что они наоборот способны снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи предполагают, что употребление животных жиров снижает потребление сахара, который вредит организму значительно больше.

Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо проконсультироваться с специалистами и соблюдать рекомендации врачей.

Сало может быть источником жиров, которые должны входить в ежедневный рацион. Однако целесообразным является сочетание его в питании с растительными жирами.

Сало. Фото: foodandmood.com.ua

Также мы писали, что диетологи рассказали, как же бороться с ненавистной многим женщинам проблемой как “апельсиновая корочка”. Специалисты составили список полезных продуктов, которые помогут женщинам решить эту проблему.

Ранее Стена писала, что некоторые продукты, вступая в контакт с популярным тонизирующим горячим напитком, превращаются в самые опасные для организма человека вещества, нанося непоправимый вред здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram