Правительство анонсировало долгожданную индексацию пенсий, которая состоится уже 1 апреля. Более 11 миллионов пенсионеров получат прибавку к пенсии в размере 200-500 гривен.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Апостроф, пенсия в среднем повысится на 11%. Размер прибавки к пенсии будет зависеть от стажа и размера заработной платы. В итоге 500 гривен прибавки получат те, кто старше 80 лет. Все остальные получат 200 гривен.

Индексация предполагает осовременивание пенсий для тех, кто долго работал и больше зарабатывал. Идея индексации заключается в том, чтобы повышать размер средней зарплаты, которая учитывается в формуле расчета пенсий.

В формулу расчета пенсий входит такой показатель как средняя зарплата за последние три года. И этот показатель постоянно устаревает, ведь зарплаты растут быстрее, чем повышаются пенсии. Это приводит к тому, что те, пенсионеры, которые вышли на пенсию уже давно, с каждым годом получают все меньше. В свою очередь те, кто вышел на пенсию не так давно с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.

напомним, что в государственном предприятии «Укрпочта» заявили, что введенный украинскими властями карантин, не повлияет на работу почты. Услуги будут оказываться, в том числе – доставка выплат и посылок. В компании подчеркнули, что продолжат доставлять выплаты пенсионерам, которые являются наиболее уязвимой категорией населения. Кроме того, пенсионеры смогут оплатить коммунальные услуги на дому, а также получить бытовые товары и продукты с доставкой, чтобы им не приходилось лишний раз выходить из дома.

В апреле ожидается индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что после сообщений о первых заболевших украинцы стали штурмовать аптеки, покупая антисептики и медицинские маски. В итоге, последние можно было редко увидеть в аптеках, а если же они и продавались, то по космическим суммам.

Ранее Стена писала, что в Украине из-за карантина закрыты школы, колледжи, а также детские сады. Разумеется, что маленьких детей некоторым семьям может попросту не с кем оставлять. В правительстве отметили, что начальству фирм рекомендуется по возможности позволить сотрудникам давать удаленную работу на дому. Кроме того, работники могут взять отпуск за свой счет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram