Жесткие карантинные меры, которые украинские предприняли власти, чтобы не допустить распространение опасного коронавируса, изменили привычный уклад жизни миллионов украинцев. В связи с этим появились опасения, что закроются банки и люди останутся без средств к существованию.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Факты ICTV, в НБУ заявили, что банковская система продолжит предоставлять услуги клиентам. Также в Нацбанке отметили, что будут поддерживать ликвидность банковской системы и сглаживать колебания курса. Там подчеркнули, что имеют достаточный запас прочности, резервы составляют 26 миллиардов долларов США.

Клиенты банков смогут посетить отделения банков, снять наличные в терминале или в кассе. Гривневые банкноты НБУ планирует дополнительно обеззараживать в хранилище. Те украинцы, кто боится на период карантина выходить из дому, могут воспользоваться дистанционным банкингом.

К слову, на время эпидемии в целях профилактики советуют пользоваться банковскими картами, а не наличными деньгами.

Фото: НБУ

Также мы писали, что в Одессе пенсионеры игнорируя предписания Министерства здравоохранения, пошли оплачивать коммунальные платежи. Большие очереди из людей пожилого возраста были замечены возле отделений "Ощадбанка". Как сообщают очевидцы, аналогичная ситуация наблюдается и в других отделениях.

Как известно, в стране предприняли жесткие карантинные меры по предотвращению распространения коронавируса. В наибольшей зоне риска - люди с ослабленным иммунитетом. Именно у данной категории людей коронавирус вызывает осложнения, которые могут оказаться опасными для жизни. Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко просил пожилых людей отказаться от посещения общественных мест, поскольку они находятся в зоне повышенного риска из-за коронавируса.

Ранее Стена писала, что в условиях жестких карантинных мер, которые предприняты государством для предотвращения распространения коронавируса в стране, многие учреждения будут временно прекращать работу. Это тревожит пенсионеров, которые не знают полусчат ли они пенсионные выплаты вовремя. В Минсоцполитики объяснили ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram