Украинский бизнесмен Андрей Ставницер рассказал, о чем президент Зеленский и его команда общались на встрече с крупнейшими представителями украинского бизнеса. Основной темой встречи, говорит бизнесмен, был вопрос о минимизации последствий коронавирусной пандемии в Украине.

Бизнесмены помогут государству в борьбе с коронавирусом. Фото: скрин 1+1
Бизнесмены помогут государству в борьбе с коронавирусом. Фото: скрин 1+1

По словам Ставницера, ситуация, когда государство приглашает представителей бизнеса к сотрудничеству и просит помощи, для него – в новинку. Обычно, говорит бизнесмен, ситуация была противоположной – бизнес и государство держались друг от друга подальше.

Бизнесмены и команда главы государства договорились создать фонд, который сможет финансировать снабжение украинских медицинских учреждений всем необходимым. Бизнесмены согласились помочь посредством людей, ресурсов, логистики и опыта. Каждый из них должен будет отвечать за определенную сферу.

Острее всего стоит вопрос снабжения аппаратами искусственной вентиляции легких. По словам Ставницера, в больница их катастрофически не хватает. Кроме того, говорит бизнесмен, чувствуется нехватка тест-систем. В то же время, уже в субботу придет первый миллион систем для тестирования, которые, в первую очередь, попадут на передовую.

Бизнесмен заявил, что уже купил 2 аппарата ИВЛ и попросил помощи в поиске дополнительных, поскольку из трудно найти.

Кроме того, говорит Ставницер, каждый может помочь и убедить пожилых людей оставаться дома. По словам бизнесмена, если принять во внимание статистические данные из Италии, где смертность среди пожилых людей достигает 10-15%, в Украине может умереть около 1.5 млн пенсионеров. Поэтому, бизнесмены планируют озаботиться снабжением стариков всем необходимым и призывают других граждан делать так же.

Я участвовал во встрече президента с бизнесом по теме минимизации последствий пандемии в Украине. Откровенно говоря,...

Posted by Stavnitser Andrey on Tuesday, March 17, 2020

Ранее мы писали о том, что в НБУ поспешили успокоить украинцев и рассказали, что банки продолжат функционировать в условиях карантина.

Также мы писали о том, что в крупнейших украинских городах на период карантина будет закрыто метро. О грядущем закрытии метрополитена заявили власти Харькова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.