В понедельник, 16 марта, в Антарктиду направилась экспедиция украинских полярников, сообщает порта «Сегодня». По словам главы Национального антарктического научного центра Евгения Дикого, полярники вынуждены были поторопиться из-за вводимого в Украине ограничения авиасообщения.

Украинская станция в Антарктиде. Фото: скрин телеканал Дом
Украинская станция в Антарктиде. Фото: скрин телеканал Дом

Руководитель центра рассказал, что срок прибытия экспедиции на место пока неизвестен. По словам Дикого, данная экспедиция – юбилейная, 25-я по счету. Тем не менее, отпраздновать, как следует, полярники не смогли – им пришлось поспешить с отлетом, в результате чего, из аэропорта «Борисполь» полярники успели вылететь всего за три часа до прекращения авиасообщения.

Гава центра также рассказал, что первым делом полярники вылетели в Стамбул, откуда отправятся в Колумбию. Конечным пунктом сообщения станет Чили, откуда полярники по морю направятся в Антарктиду. В то же время, в Чили полярники могут столкнуться с проблемами – 18 марта страна закрывается на въезд. Дикий надеется, что полярники успеют прилететь в Чили за несколько часов до того, как там закроют воздушное пространство.

По словам Дикого, экспедиция состоит из двух отрядов – первый пробудет там дней 10 и наладит там оборудование. Второй отряд состоит из 10 человек, которые останутся на станции в Антарктиде на год. Экспедиция в достаточной степени оснащена масками. Антисептиками и термометрами. Станция будет закрыта для туристов.

Ранее мы писали о том, что нардеп от фракции «Батькивщина» Алена Шкрум рассказала о том, что на внеочередном заседании СНБО, проведение которого запланировано на сегодня, может быть принято решение о введении в Украине чрезвычайного положения. Нардеп рекомендовала украинцам воздержаться от посещения людных мест и посоветовала не выходить лишний раз из дома.

Также мы писали о том, что, несмотря на многочисленные подозрения, представители действующей власти не собираются принимать законопроект о рынке земли во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.