В городе Мелитополе абоненты мобильного оператора «Киевстар» фактически отрезаны от мира из-за перебоев со связью, сообщает "РИА-Мелитополь".

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube.
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube.

Еще с начала пятницы, 13 марта, в Мелитополе начались перебои со связью. Местные жители жалуются, что не всегда могут дозвониться своим друзьям и родственникам. Более того, так продолжалось целые выходные, а с началом новой недели такие перебои не прекратились. Например, кто-то звонит своим родителям, а в телефоне слышит начитанные слова робота, а у кого-то мобильный телефон вообще вне зоны обслуживания. Бывают даже случаи, когда в трубке слышно просто тишину.

В то же время в мобильном операторе «Киевстар» заявили, что сейчас их сеть работает в абсолютно обычном режиме и никаких сбоев нет. Также в компании отметили, что на протяжении пяти дней, с 12 до 16 марта, оператор проводил мероприятия по улучшению качества связи. Например, было заменено оборудование на некоторые станциях, которые ретранслируют сигнал. Может быть именно такие работы могли вызвать некоторые сбои в мобильной сети. Пока же в компании мобильного оператора лишь извинились перед абонентами, которые никуда не могут дозвониться. Но это вряд ли поможет людям, которые хотят просто позвонить родственникам, а взамен получают "общение" с роботом в мобильной трубке.

Ранее "Стена" писала, что три мобильных оператора сделали определенные виды звонков бесплатными. Причина - коронавирус. Речь идет о Водафон, Лайфсел и Киевстар, которые сделали бесплатными звонки в роуминге на горячие линии государственных учреждений.

Также напомним о том, что на сегодняшний день часто возникают жалобы от клиентов крупных операторов мобильной связи за предоставление услуг, на которые они не давали согласие. При этом операторы активно снимают деньги со счетов абонентов, мотивируя это обязательной платой. В такой схеме обвинили и крупнейшего оператора мобильной связи в Украине

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.