Сегодня, 18 марта, в Украине в связи с коронавирусом может быть введен режим чрезвычайного положения. В течение последних нескольких дней, руководящие лица страны не единожды упоминали о такой возможности. Портал Страна рассказывает, что будет означать введение ЧП для простых граждан.

Полиция. Фото: скрин Харьков UA
Полиция. Фото: скрин Харьков UA

Режим ЧП вводится для обеспечения безопасности граждан в случае стихийных бедствий, аварий и катастроф, эпидемий и эпизоотий. ЧП вводится для скорейшей нормализации обстановки. Закон может быть принят постановлением парламента и указом президента, который также требует голосования в Раде. Перед введением ЧП президент или премьер обязаны обратиться к гражданам и предупредить о том, что в стране начнет действовать такой режим.

На территории Украины режим ЧП может действовать не более 30 суток, а в отдельных местностях не более 60 суток. Он может быть продлен еще на 30 суток.

Так, с введением чрезвычайного положения, вводятся ограничения на свободу передвижения а также устанавливается особый режим въезда и выезда. Транспортные средства могут быть досмотрены. Усиливается охрана общественного порядка. Вводится запрет на проведение массовых мероприятий и забастовок.

Кроме того, может быть введен комендантский час, а также приостановлена деятельность политических партий или общественных объединений. Личные вещи и имущество граждан могут быть досмотрены – в том числе, жилье. Ограничивается продажа оружия, некоторых химических веществ и спиртных напитков. У граждан может изыматься зарегистрированное оружие и боеприпасы. Работа СМИ может быть ограничена, как и доступ граждан к информации. Нарушители общественного порядка могут быть высланы в место проживания за собственный счет. Может быть введены ограничения на пользование связью.

Сегодня, 18 марта, в Киеве первый день без метрополитена во время карантина. Карантин коснулся и наземного транспорта – так, в нем четко ограничено число пассажиров.

Также мы писали о том, что столичная полиция собирается следить за соблюдением карантина. Правоохранители могут проверить документы и узнать, куда направляется гражданин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.