Весь мир встревожен вспышкой коронавируса из Китая. Представители Всемирной организации здравоохранения неоднократно давали рекомендации касательно профилактики. Однако, как оказалось, недуг может добраться не только до человека, но и до животных.

В Китая умерла собака из-за коронавируса. Фото:  ZooMisto
В Китая умерла собака из-за коронавируса. Фото: ZooMisto

Как передает новостной портал Факты, в Гонконге (Китай) под присмотром медиков была собака, которая принадлежала пациентке по имени Ивонн Чоу Хау Йи (женщина 60 лет). Сама хозяйка питомца была заражена коронавирусом, а по этой причине решили проверить на недуг и собаку.
В результате тест на коронавирус показал положительный результат. Из-за этого питомца пациентки отправили на карантин, как и всех людей, кто имеет подозрения или диагноз коронавируса. Померанский шпиц пробыл на карантине нужное время. После этого медики снова провели тест. Результаты в этот раз показали, что пес совершенно здоров.
Вот только 16 марта собака, которая была заражена коронавирусом. все же умерла. 17-летний питомец Ивонн Чоу Хау Йи у мог заразиться недугом как раз от человека. Вероятно, даже от своего хозяина. Однако точную причину смерти выяснить медики не могут. Причина в том, что хозяйка не захотела давать согласие на вскрытие своего домашнего любимца.
Следует отметить, что случай вполне может быть доказательством того, что животные все же могут заразиться коронавирусом от человека. Однако, учитывая, что вскрытия все же не было, то есть вероятность, что причина смерти питомца могла скрываться в чем-то другом.

Фото: Факты

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на время карантина из-за вспышки коронавируса в Украине (с 12 марта по 3 апреля) школьники будут учиться на дистанционной форме. Стало известно, будут ли платить украинским педагогам за онлайн-уроки.
Также сообщалось, что во время карантина в Украине на рынке валют продолжают происходить изменения. Теперь американский доллар стал еще выше, а гривна в данный момент теряет свои позиции. Актуальный курс валют по данным НБУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.