Глава правительства Денис Шмыгаль рассказал о приоритетах власти в условиях распространения коронавируса в мире и Украине. Так, по словам премьера, на сегодняшний день главное – борьба с коронавирусной инфекцией и возвращение граждан Украины домой.

Премьер Шмыгаль. Фото: скрин youtube
Премьер Шмыгаль. Фото: скрин youtube

В соответствии с расставленными приоритетами, на заседании правительства было принято несколько решений.

Для нужд Министерства внутренних дел из резервного фонда госбюджета будет выделено 70 миллионов гривен – на эти деньги, средствами индивидуальной защиты будут снабжены сотрудники структур и подразделений, которые привлечены к борьбе с распространением COVID-19.

Профильным министерствам поручено разработать проект постановления по выделению Мининфраструктуры средств из резервного фонда для обеспечения эвакуации 35 тысяч украинских граждан.

Кроме того, премьер предложил разработать проект по передаче полномочий между министерствами. По мнению главы правительства, в условиях эпидемии коронавируса, министерства должны иметь возможность делегировать друг другу часть своих полномочий для обеспечения принятий наиболее важных решений для поддержания жизнедеятельности страны.

Ранее мы писали о том, что, по мнению китайских врачей, их коллеги в других странах допускают те же ошибки, что совершали они на ранних этапах развития эпидемии коронавируса. Китайские медики утверждают, что помимо лечения пациентов, властям необходимо обеспечить защитой своих врачей. По мнению Директора интенсивной терапии в больнице Пекинского союза Ду Бина, европейские медработники не обеспечены защитой в должной степени. Так, он напомнил, что в Ухане во время вспышки эпидемии погибло 40 врачей, в первую очередь пострадали ЛОРы и окулисты, контактировавшие со слизистыми больных.

Также мы писали о том, что в Нацполиции рассказали, что во время действия карантина, полицейские будут навещать пожилых граждан и граждан с инвалидностью с целью выявления лиц, находящихся в сложном материальном положении. Подчеркивается, что во время таких визитов, правоохранители будут пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.