Как известно, в трех областях Украины, в связи с распространением вируса COVID-19, ввели режим чрезвычайной ситуации. То же самое ожидает и Киев. Панические настроения киевлян снова начали расти и по большей части из-за того, что не все понимают разницу между "чрезвычайной ситуацией" и "чрезвычайным положением".

Нацполиция. Фото: скриншот YouTube
Нацполиция. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Klymenko Time, что между двумя понятиями существует масса различий. Простыми словами чрезвычайное положение предполагает жесткие ограничения, включая ограничение въезда и выезда в области и города, комендантский час, перекрытие аэропортов и дорог. К тому же чрезвычайное положение включает полный запрет концертов, акций, других массовых мероприятий.

Правоохранители получат возможность осматривать транспортные средства, дома, изымать вещи. Могут ввести карточки на продукты и предметы первой необходимости. Будут эвакуировать население из опасных мест при необходимости. Указом президента может быть введена целевая мобилизация.

Режим чрезвычайной ситуации, который сегодня был введен в Киевской области классифицируется как "Медико-биологическую чрезвычайную ситуации природного характера регионального уровня".

В этих условиях первоочередным заданием властей является материально-техническое обеспечение больниц и поддержка медработников.

Открывается горячая линия (0456-31-00-46) для поддержки населения, где врачи-консультанты предоставляют необходимую информацию о коронавирусе.

Фото: скриншот Телеграм-канал Klymenko Time

На странице Киевской обласной государственной администрации в Facebook появилось сообщение о введении в области режима чрезвычайной ситуации. Однако пользователи соцсети внятных объяснений не получили.

Фото: скриншот facebook.com/koda.gov.ua/

Фото: скриншот facebook.com/koda.gov.ua/

Также мы писали, что руководство Львовского городского совета уведомляет граждан о том, что по состоянию на утро, 18 марта, в городе госпитализировано 24 человека с подозрением на инфицирование коронавирусной инфекцией.

Ранее Стена писала, что в Нацполиции сообщили, что на время карантина полицейские будут наведываться к пенсионерам и людям с инвалидностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram