Вчера, 18 марта, курс доллара на межбанке вырос с 27,01-27,15 грн до 27,37-27,41 грн. Нацбанк 4 раза продавал доллар, всего регулятором было продано 200 миллионов долларов. Об этом сообщает Экономическая правда.

Доллар продолжает дорожать. Фото: скрин youtube
Доллар продолжает дорожать. Фото: скрин youtube

Надежды на коррекцию курса не оправдались, курс доллара снова вырос из-за огромного спроса. На начало торгов на межбанке, ситуация была стабильна, покупатели и продавцы находили компромисс без ажиотажа. Однако уже к 11 часам число покупателей значительно выросло, вместе с чем существенно повысился и спрос. Продавцы стали придерживать валюту, ожидая роста котировок.

С 11 часов, курс доллара с отметки 27,12-27,16 быстро вырос до 27,30 и продолжил повышаться. В это время НБУ вышел на торги и продал около 100 млн долларов, однако это не помогло и курс продолжил повышаться. До обеда, курс зафиксировался на уровне 27,25-27,34 грн за доллар, однако после, продолжил расти. Сессия межбанка завершилась с долларом на уровне 27,37-27,41 грн.

Эксперты утверждают, что предпосылки для коррекции курса уже созрели, однако из-за паники среди представителей бизнеса и населения, которая выражается в повышенном спросе на доллар, продолжит влиять на снижение курса национальной валюты.

На сегодня, 19 марта, Национальный банк установил официальный курс на уровне 27,2685 гривен за доллар. По сравнению с курсом 18 марта, доллар подорожал на 21 копейку.

Ранее мы писали о том, что в «ПриватБанке» объявили о прекращении проведения валютообменных операций до возобновления авиасообщения Украины с другими странами. Причина – дефицит наличной иностранной валюты, доставка которой в Украину не производится в связи с прекращением авиасообщения. Операции по обмену валют доступны клиентам банка в режиме онлайн.

Также мы писали о том, что в связи с дефицитом наличной иностранной валюты, хорошо заработать смогут «черные валютчики». Они могут воспользоваться огромным спросом на доллар и начать спекулировать с ценами, предлагая населению любой, даже самый высокий курс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.