Телеграм-канал «Экономика цифровой войны» приводит статистические данные, которые убедительно доказывают, что панику вокруг коронавируса, на данный момент уже лишившая мировую экономику триллионов долларов и отправившая мир в рецессию, раздута медиа.

Опасность коронавируса преувеличена. Фото: скрин youtube
Опасность коронавируса преувеличена. Фото: скрин youtube

Так, согласно статистике, по состоянию на 11 марта 2020 года, среднее количество смертей от Covid-19 – 70 человек в день. Следовательно, по сравнению даже с обычным сезонным гриппом, данный коронавирус, распространение которого в мире уже объявлено ВОЗ пандемией – намного безопаснее даже обычного сезонного гриппа, ежедневная смертность от которого составляет 1027 случаев в день. От ротавируса ежедневно умирает 1233 человека.

Не находят подтверждения и данные о высоком проценте смертности. Так, в странах Скандинавии и в Германии смертность коронавируса – всего 0,2%. Все умершие – граждане преклонного возраста, около 70 лет, страдающие от хронических заболеваний. В Южной Корее, где темпы распространения инфекции некоторое время были вторыми в мире после Китая, смертность – 0,65%.

В Китае высокая смертность на первых этапах эпидемии объясняется высокой степенью загрязнения воздуха в мегаполисах, что провоцирует различные заболевания легких. В Италии высокая смертность (более 7%) объясняется катастрофическим состоянием медицина, халатности и коррупции среди медицинских чиновников.

Тезис о том, что коронавирус был использован медиа для нагнетания массовой истерии подтверждают следующие данные: только с начала 2020 года коронавирус был упомянут в медиа 2,1 миллиард раз. За то же время ВИЧ был упомянут всего 70 млн раз, вирус SARS – чуть более 66 млн. раз. В то же время, из-за паники, по всему миру приостановлена работа во многих сферах.

Ранее мы писали о том, что в Офисе Президента идет обсуждение вариантов работы Рады в условиях распространения коронавируса. Один из вариантов – удаленная работа парламента, другой – расширение полномочий президента и Кабмина.

Также мы писали о том, что главный санврач Украины Виктор Ляшко обратился к согражданам с призывом не поддаваться панике и придерживаться карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.