В Киевской области сегодня был обнаружен новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Новый заболевший – женщина, член семьи первого инфицированного в Киевской области. Об этом информирует Киевская ОГА.

Сестра нардепа Шахова заразилась коронавирусом. Фото: скрин youtube
Сестра нардепа Шахова заразилась коронавирусом. Фото: скрин youtube

Состояние обоих заболевших врачами оценивается как средней степени тяжести.

Первый заболевший в Киевской области – нардеп Сергей Шахов из депутатской группы «Доверие». Сам он долгое время отрицал факт инфицирования коронавирусом, называя такую информацию «слухами, выгодными политикам, которые получают выгоду от паники».

Сначала стало известно, что нардеп болеет ОРВИ и у него зафиксировано повышение температуры тела. Позже, он сам подтвердил, что болен, но указал, что чувствует себя хорошо, температура у него в норме и паники вокруг коронавируса он не понимает.

Помимо нового случая инфицирования, в Киевской области зафиксировано 5 случаев подозрения на заболевание коронавирусом. 2 госпитализировано в Белой Церкви, 2- в Киево-Святошинском районе, 1 – в Броварах. Последний случай подозрения не подтвердился.

У Київській області підтверджено другий випадок захворювання на коронавірус. Це жінка, член родини першого хворого в...

Posted by Київська обласна державна адміністрація on Thursday, March 19, 2020

Ранее мы писали о том, что значит введение чрезвычайной ситуации в области. На данный момент такой режим действует в трех областях Украины – Черновицкой, Житомирской и Киевской. Режимы введены пока без жестких ограничений, однако это может измениться, в зависимости от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Так, полицейские смогут ограничить или запретить движение транспорта и пешеходов по определенным участкам улиц, проникать в жилье или владение граждан без решения суда, а также, ограничить доступ к территории.

Также мы писали о том, что согласно статистике, средняя дневная смертность от коронавируса – 70 человек. В то же время, обычный сезонный грипп способен ежедневно убивать 1027 человек. Соответственно, на основе таких данных можно сделать вывод о том, что паника вокруг коронавируса не совсем обоснована.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.