Сложная ситуация в стране, требующая объединения общества, для некоторых недобросовестных граждан может представляться возможностью подзаработать. Так, пока украинцев призывают помогать руг другу, в первую очередь – старикам, мошенники смекнули, что под видом помощи, нуждающихся в ней пенсионеров можно обманывать. О таком случае сообщает РБК-Украина.

Мошенники обманывают пенсионеров. Фото: скрин youtube
Мошенники обманывают пенсионеров. Фото: скрин youtube

Здоровые, молодые люди ходят по квартирам с престарелыми людьми и представляются сотрудниками «фонда Ахметова». Мошенники рассказывают пожилым людям, что пришли помочь им продуктами или лекарствами. Об этом рассказала жительница столицы Наталья Емченко.

По ее словам, только 19 марта о таких случаях ей сообщили 6 знакомых. Киевлянка призывает рассказать престарелым людям о том, что к молодым людям, которые приходят к старикам называют себя представителями какого-либо фонда, надо относиться крайне осторожно, поскольку высока вероятность того, что они окажутся мошенниками.

С другой стороны, что делать, если кто-то отзывчивый на самом деле захочет помочь старикам, особенно на фоне соответствующих призывов со стороны властей – непонятно.

Чумные мошенники Сегодня мне 6 (шесть) моих близких знакомых написали. Молодые здоровые люди в Киеве звонят в двери...

Posted by Natalya Yemchenko on Thursday, March 19, 2020

К примеру, в Днепре группа неравнодушных людей организовала онлайн-платформу, которая объединила волонтеров, активистов и предпринимателей, желающих помочь старикам. Об этом рассказал мэр Днепра Борис Филатов. Инициативные граждане организовали бесконтактную доставку продуктов на дом престарелым людям. Пока в набор включаются крупы, макароны и хлеб. В перспективе, планируется добавить продукты с длительным сроком хранения. Мэр подчеркивает, что помощь старикам не имеет ничего общего с политической агитацией и призвал отбросить ссоры и объединиться.

Также мы писали о том, что в Украине был зафиксирован первый случай выздоровления от коронавируса. Первым выздоровевшим стал первый официально зарегистрированный заболевший – мужчина из Черновцов, приехавший из Италии. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский.