В Украине с 12 марта по 3 апреля введен карантин из-за вспышки коронавируса. При этом практически каждый день увеличивалось количество пациентов с этим диагнозом. Однако сегодня для народа есть действительно хорошая новость.

Владимир Зеленский. Фото - пресс-служба Офиса президента Украины
Владимир Зеленский. Фото - пресс-служба Офиса президента Украины

На странице Офиса президента в социальной сети появилось свежее обращение Владимира Зеленского. По его словам, в Украине официально зафиксировали первое выздоровление от коронавируса. Речь идет о первом пациенте с таким диагнозом, мужчине из Черновцов, который ранее был в Италии. Ему сделали два повторных теста на коронавирус, отметил Владимир Зеленский, и, к счастью, они показали, что у этого человека больше нет этого заболевания.
При этом президент Украины сообщил, что в течение двух суток в страну ожидается поставка из Китая в рамках программы противодействия распространения коронавируса. В Украину доставят:
  • 10 миллионов высокоточных лабораторных тестов, которые будут распределены по всем регионам страны;
  • 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких;
  • 1 миллион защитных масок для распределения по аптекам страны;
  • 100 тысяч медицинских масок с повышенной защитой для медиков и правоохранителей;
  • 400 тысяч экспресс-тестов;
  • 10 тысяч литров дезинфекционной жидкости.
Также президент поблагодарил представителей Института молекулярной биологии Национальной академии наук Украины. Эти специалисты, подчеркнул Владимир Зеленский, оперативно произвели первую партию экспресс-тестов для граждан нашей страны.
Обратился Владимир Зеленский и к представителям местного самоуправления. По его словам, каждый мэр и чиновник должен позаботиться о достаточном количестве общественного транспорта в его регионе. Отметим, что это связано с ограничением из-за карантина (запрещается перевозка более 10 человек в салоне). Увеличить количество автобусов, трамваев и троллейбусов важно для здоровья граждан, подчеркнул президент Владимир Зеленский.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что американский инженер Илон Маск сделал важное заявление по поводу борьбы с коронавирусом. По его словам, его компания Tesla готова к производству аппаратов для искусственной вентиляции легких. Подчеркнем, что такое оборудование очень нужно для пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии.
Также сообщалось, что в сети появилась информация о том, что представители украинского правительства прошли тест на коронавирус. Среди них: премьер-министр Денис Шмыгаль, министр внутренних дел Арсен Аваков, а также глава Офиса президента Андрей Ермак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.