После введения в Украине карантина, представители власти неоднократно делали заявления о том, что допускают введение на территории нашей страны режима чрезвычайного положения. Однако, как сообщает телеграм-канал Резидент, власти пока не спешат с данным шагом, поскольку понимают, что не могут быть уверены в официальной статистике по числу зараженных в Украине.

Объявят ли ЧП в Украине? Фото: скрин youtube
Объявят ли ЧП в Украине? Фото: скрин youtube

Обсуждение введения режима чрезвычайного положения будет возможно только после того, как в Украину из Китая прибудут экспресс-тесты для диагностирования коронавируса. Президент Зеленский договорился о предоставлении Украине миллиона экспресс-тестов, которые, как анонсировалось ранее, должны прибыть в нашу страну уже в ближайшую субботу.

Только после их прибытия можно будет судить о реальном числе носителей коронавируса в Украине, а, следовательно – обсуждать чрезвычайное положение.

Кстати, в Китай за помощью для Украины уже отправился украинский военный грузовой самолет ИЛ-76. В выделенный Китаем груз входят экспресс и лабораторные тесты на коронавирус, медицинские маски и аппараты для искусственной вентиляции легких.

Ранее мы писали о том, что президент Владимир Зеленский рассказал о первом случае выздоровления от коронавируса в Украине. Первым выздоровевшим стал мужчина из Черновцов, вернувшийся из Италии – он же был и первым официально зарегистрированным носителем коронавируса в Украине. По совам главы государства, два последних теста на коронавирус были отрицательными. Кроме того, президент рассказал, что на ближайших выходных в Украину прибудет груз медицинской помощи из Китая – военный борт привезет тесты для диагностирования, средства защиты и 10 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал о ситуации с коронавирусом в Украине. Так, пока там зарегистрировано 3 случая заболевания китайской инфекцией – последний был обнаружен вчера. Всего в столице был протестирован 291 человек. Кличко призвал не забывать о взаимопомощи в условиях кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.