Весь мир встал на борьбу со смертельным COVID-19, перекрывая границы и вводя экстренные карантинные меры. В связи с эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавируса, в ЕС рассказали, кого из украинцев пустят обратно.

Заробитчане едут в Италию. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане едут в Италию. Фото: скриншот YouTube

Теперь в зону Евросоюза пустят тех граждан Украины, кто является членом семьи гражданина ЕС. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий на своей странице в Facebook.

Постпред подчеркнул, что вернуться на территорию государств Евросоюза также смогут те украинцы, которые имеют действительные постоянные или временные разрешения на проживание в любой из стран ЕС.

По его словам, такое решение ЕС принял в связи с вынудженными карантинными мерами, которые Украина ввела с целью сдерживания коронавируса.

Позже Точицкий добавил, что необходимо дождаться соответствующего решения украинской стороны. Он попросил с пониманием отнестись к решению таких важных вопросов.

Оновлено! Друзі, зверніть увагу, що наразі ще необхідно дочекатися на відповідне рішення української сторони. Просимо з...

Posted by Mykola Tochytskyi on Friday, March 20, 2020

Напомним, ЕС запретил на 30 дней все поездки на свою территорию, кроме важных. Речь идет о тех поездках, которые можно отменить. Однако глава Еврокомисии, не уточнила, какие именно поездки оганичат. Ограничения вступили в силу 18 марта.

Тем временем в Испании врачи просто не справляются с огромным количеством больных в клиниках. Сообщается, что по всей стране больницы очень загружены пациентами. Поэтому, медики просто не успевают уделить всем достаточно внимания. Испанским медикам подготовили этическое пособие, которое призывает оказать помощь врачам сделать выбор между спасением нескольких пациентов в критическом состоянии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что китайские медики рассказали, как с первых дней заболевания понять, что человек заразился именно коронавирусом. Власти похвастались, что 19 марта не было зафиксировано ни одного случая заражения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram