С началом финансового кризиса, в Украине начал расти в цене не только доллар – о ситуации в стране красноречиво свидетельствует и рост цены на один из самых популярных продуктов – картофель. За прошедшую неделю, цены на данный стратегический продукт серьезно выросли – почти на 50%, сообщает портал ubr.

Карантин подстегнул спрос. Фото: скрин Город Х
Карантин подстегнул спрос. Фото: скрин Город Х

Как рассказали аналитики, цена выросла из-за нерегулярности поставок, на что повлияла эпидемиологическая ситуация в стране. Импорт картофеля из Беларуси и России сократился, что повлияло на уменьшение предложения. В то же время, из-за всеобщей паники, серьезно увеличился спрос – в связи с этим, цены пошли вверх.

Так, на данный момент килограмм картофеля стоит 8-10 гривен, что дороже на 43%,чем цена, зафиксированная в конце прошлой недели. Эксперты считают, что фермеры смогли повысить цены из-за того, что у оптовых компаний и розничных сетей серьезно сократились запасы. На это повлияло и ухудшение условий поставок из западных областей Украины.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цена на картофель выше на 46%. Оптовики рассчитывают, что цены снова снизятся с восстановлением поставок, но фермеры не собираются понижать цены.

Некоторые производители собираются повышать цену на картофель и дальше – ведь в западных регионах Украины запас качественного картофеля подходит к концу, из-за чего спрос на него только вырастет, что позволит некоторым торговцам повысить цену.

Ранее мы писали о том, что в связи с карантином и ростом спроса на некоторые продукты, стали стремительно расти цены. Так, сильнее всего подорожание затронула лимон – ведь многие украинцы решили заняться профилактикой вирусных инфекций и повысить иммунитет при помощи насыщения организма витамином С.

Также мы писали о том, что компания «АТБ» объявила о начале доставки продуктов на дом с 22 марта. Такой сервис начнет действовать в Днепре, но позже, его планируется распространить на всю Украину. В компании рассказали, что для доставки будут доступны продуктовые наборы, сформированные с учетом потребностей в карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.