Из-за коронавируса и объявленного для борьбы с ним карантина, украинцы бросились сметать продукты с полок магазинов. Не в последнюю очередь на рост паники повлияло и обилие фейков, преувеличивающих масштаб проблемы, а также распространяющих откровенно неправдивую информацию. В результате, из-за огромного ажиотажа, продукты в магазинах серьезно подорожали, сообщает РБК-Украина.

Особенно подорожали "целебные" продукты. Фото: НТВ
Особенно подорожали "целебные" продукты. Фото: НТВ

Так, лимон, чеснок и имбирь – продукты, которые, по мнению многих, крайне благотворно влияют на укрепление иммунитета – за прошедшие сутки подорожали на 30%.

Так, по словам эксперта плодоовощного рынка Татяны Гетьман, килограмм имбиря стоит около 145 гривен. Килограмм лимона – 62 гривны, чеснока – 95 гривен. Люди считают, что данные продукты помогут им укрепить иммунитет и спастись от респираторных заболеваний, к которым относится и вызывающий всеобщую панику коронавирус. Из-за такого мнения, спрос на данные продукты взлетел до небес, а вслед за спросом – и цена.

Кроме того, подорожание затронуло и лук – однако тут виноваты не карантинные меры, а усиление экспорта в Турцию и Молдову. Существенно подорожал и картофель – спрос на данный стратегически важный продукт также вырос – как известно, картофель при грамотном хранении долгое время может оставаться пригодным для приема в пищу. Так, цена килограмма картофеля выросла с 7,5-8,5 гривен до 9-10 грн. Цена свеклы выросла на 50 копеек и составляет 4,5 – 5,5 грн за килограмм. Килограмм капусты стоит 4,5-6 гривен.

Кстати, повышение цен наблюдается по всей стране – и не только на продукты. Так, аптеки спекулируют и выставляют необоснованные продукты на предметы первой необходимости в условиях эпидемии.

Ранее мы писали о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков предложил передать для нужд киевских врачей автомобили, находящиеся на балансе парламента. Так, 4 автомобиля отдадут для служебного пользования в столичные больницы.

Также мы писали о том, что глава МВД Арсен Аваков напомнил украинцам о гражданской сознательности, особенно во время распространения коронавируса и указал, что ограничительные меры вскоре еще больше ужесточат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.