Глава таможенной службы Максим Нефедов прокомментировал скандал с сюжетом, показанным испанским телевидением о грузе масок, поставленных из Украины. По словам Нефедова, маски были вывезены из Украины еще до того, как Кабмин запретил их экспорт. Об этом сообщает портал Корреспондент.

"Маски экспортированы до введения запрета" - Нефедов. Фото: скрин youtube
"Маски экспортированы до введения запрета" - Нефедов. Фото: скрин youtube

В настоящий момент в условиях карантина, аптеки спекулируют с ценами на маски, пользуясь паникой населения и повышенным спросом на данный товар. В то же время, на фоне недостатка масок для собственного населения в Украине, на испанском телевидении вышел сюжет о прибытии груза масок из Украины, невзирая на запрет правительства на экспорт некоторых товаров первой необходимости.

Нефедов рассказал, что данный груз масок был направлен на экспорт еще до введения правительством запрета – 2-го и 6-го марта, то есть, данную поставку нельзя считать контрабандой. Маски были вывезены за пределы Украины 3-го и 7-го марта и направились в Стамбул.

По словам главы Государственной таможенной службы, запрет на экспорт товаров противоэпидемического назначения был введен Кабмином 11 марта. С тех пор, силами таможни, пограничников и правоохранителей был остановлен вывоз более 260 тысяч масок и респираторов за пределы Украины.

В то же время, говорит Нефедов, данное направление экспорта является традиционным для Украины. Только в 2019 году было экспортировано 3195 тонн подобных товаров, а до февраля 2020 года – 394 тонны. В то же время, наша страна импортирует маски других типов – 2 млн за 17 дней марта.

В ЗМІ з'явилося повідомлення про те, як в Іспанії розвантажують з якоїсь машини респіратори з України. Експорт цих масок...

Posted by Max Nefyodov on Saturday, March 21, 2020

Ранее мы писали о том, что лондонские преступники решили проявить гражданскую сознательность и объявили о приостановлении своей противоправной деятельности на время борьбы с коронавирусом. Письмо соответствующего содержания получила полиция столицы Великобритании.

Также мы писали о том, что мэр Тернополя объявил о прекращении работы общественного транспорта в городе с 23 марта. Транспорт будет использоваться только для развоза работников жизненно необходимых сфер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.